Политика Скандал с командировками чиновников Самары Прокуратура: мэр Самары незаконно получила 70 тысяч рублей за поездку в Дубай

Прокуратура: мэр Самары незаконно получила 70 тысяч рублей за поездку в Дубай

Теперь от Елены Лапушкиной требуют вернуть эти деньги

Зарубежная поездка главы города вызвала немало вопросов у прокуратуры

Стало известно, во сколько обошлась мэру Самары командировка в Дубай. Цифру озвучили представители прокуратуры во время предварительного заседания в Ленинском районном суде.

— За поездку в Дубай главе города неправомерно компенсировали 70 687 рублей. Из них на трансфер пришлось 10 тысяч рублей, на проживание в отеле — 42 тысячи рублей. Также в эту сумму вошли затраты на выбор места в самолете и суточные (так как в месте проживания предоставлялось питание), — пояснила представитель прокуратуры.

Кроме Елены Лапушкиной, в зарубежную поездку отправился и первый вице-мэр города Максим Харитонов. Известно, что чиновники уезжали в Дубай с 29 мая по 5 июня. В это время в ОАЭ проходил форум для 100 крупнейших городов России. Его организатором выступили представители государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.

Основное исковое требование прокуратуры — чтобы чиновники вернули в бюджет необоснованно перечисленные деньги. Ответчики же не согласились с позицией истцов. По их мнению, все претензии, которые поступали от надзорного ведомства, в мэрии рассмотрели в установленные законом сроки.

Следующее заседание по этому иску состоится уже в середине сентября 2022 года. В качестве заинтересованных лиц в процессе будут участвовать руководитель аппарата главы города Елена Москвичева, глава правового департамента Дмитрий Попов и руководитель финансово-экономического управления Елена Архипова.

Этот иск стал продолжением истории с командировками чиновников в Дубай. Но теперь представители прокуратуры разделили свои требования в отношении сотрудников администрации Самары. В своем первом обращении глава надзорного ведомства Артем Ярыгин потребовал от Елены Лапушкиной и Максима Харитонова вернуть в бюджет необоснованно перечисленные деньги.

Второй же иск касается других чиновников мэрии областной столицы. И требования к ним гораздо жестче. Руководителя департамента транспорта Сергея Маркина и главу департамента градостроительства Сергея Шанова требуют уволить с занимаемых постов. Причем в отношении последнего возбудили уголовное дело и даже отстранили от должности через суд. Мэрия выступила в его защиту и отметила, что возмещение расходов он совершал не единолично, а через бухгалтерию департамента.

Ранее в своем заявлении Артем Ярыгин уже требовал от Елены Лапушкиной уволить обоих чиновников. Однако городские власти отказались это делать. По словам источника, знакомого с ситуацией, требования прокурора сочли незаконными. А вот спорные поездки мэрия назвала образовательными.

Редакция 63.RU обратилась в мэрию Самары с просьбой прокомментировать иски прокуратуры. Вот какой ответ предоставили в администрации города:

— Служебная командировка, о которой идет речь, была образовательной. Кроме чиновников мэрии Самары, в форуме участвовали 500 представителей крупных городов страны. Само обучение было бесплатным, а из бюджета оплачивали проезд и проживание. По итогам форума участники из Самары разработали и защитили комплексный проект развития территории. Все идеи легли в основу обновленной стратегии развития Самары до 2025 года. Другая идея, которая стала итогом обучения, — это переход на новый тип контрактов с перевозчиками. Третий проект — комплексное развитие территорий, застроенных ветхим и аварийным жильем. Кроме того, заканчивается разработка новых подходов к формированию градостроительных параметров с учетом опыта крупных городов России. Их планируют внедрить в ПЗЗ уже в 2022 году, — заявили в городской администрации.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления