Криминал Помогали откосить от мобилизации Обвиняемой в афере с уклонением от мобилизации запросили условный срок

Обвиняемой в афере с уклонением от мобилизации запросили условный срок

По версии следствия, Ирину Семенычеву просили передавать взятки в военкомат

Сама Ирина Семенычева признала вину

В Октябрьском районном суде прошли прения по делу о мошенничестве, связанном с взятками и уклонением от мобилизации. Прокуратура запросила наказание для обвиняемой Ирины Семенычевой.

Женщину обвинили в двух преступлениях. По версии следствия, в 2022 году к Ирине Семенычевой обратился Александр Шлёнский. Он предложил ей выступить посредницей при передаче взятки сотруднику районного военкомата. Вознаграждение предназначалось в обмен на военный билет с категорией годности, освобождающей от военной службы, для 24-летнего сына Александра Шлёнского — Богдана. Сумма вознаграждения составила 150 тысяч рублей. Однако на самом деле Ирина Семенычева не собиралась исполнять взятые на себя обязательства.

По второму эпизоду версия следствия выглядит следующим образом:

— 21 октября 2022 года на улице Ново-Садовой Ирина Семенычева встретилась в машине Toyota с бывшим сотрудником структур военкомата Ильхомом Хусаиновым. От него Ирина Семенычева получила 410 тысяч рублей. Эту сумму она должна была передать в качестве взятки неустановленному лицу из военкомата. Деньги предназначались в обмен на помощь в уклонении от частичной мобилизации для Ильи Корниенко, в интересах которого действовал Хусаинов. Однако это была операция правоохранителей. Семенычеву и Хусаинова задержали.

Судебное следствие завершили меньше, чем за месяц. Во время разбирательств выступил сам Александр Шлёнский, опросили и предполагаемого сообщника подсудимой Ильхома Хусаинова. Также слово предоставили самой Ирине Семенычевой. Теперь позицию по обвинению озвучила прокуратура.

— По первому эпизоду гособвинитель не возражал против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. По второму эпизоду запросили 2 с половиной года условно с испытательным сроком полтора года, — сообщили 63.RU в Октябрьском районном суде.

Теперь решающее слово за судьей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления