Криминал Сторонники Лады-Русь (Пеуновой)* угрожали самарским судьям

Сторонники Лады-Русь (Пеуновой)* угрожали самарским судьям

Возможных последователей «целительницы» обвиняют в вымогательстве

Судьбу последователей «целительницы» и иноагента решают в Железнодорожном райсуде

В истории возможных последователей Светланы Лады-Русь (Пеуновой)* произошел неожиданный поворот. Об этом можно судить из информации, опубликованной на сайте Самарского областного суда.

Светлана Лада-Русь* известна как кандидат психологических наук, учредитель и советник АНО «Академия развития Светланы Пеуновой» и глава самарского центра народной медицины «Путь к солнцу». Также она являлась председателем политической партии «ВОЛЯ», которую ликвидировали в 2016 году за экстремистскую деятельность. В то же время в отношении Светланы Лады-Русь* возбудили уголовное дело. По версии следствия, она вместе с подельниками шантажировала и угрожала некой женщине. В результате такой активности пострадавшая заработала психическое расстройство. Светлана Лада-Русь* скрылась от следствия, и ее объявили в международный розыск. Суд заочно арестовал женщину. 24 марта 2023 года Пеунову* признали иностранным агентом. Летом 2023 года она потребовала вычеркнуть себя из списка иноагентов, но безуспешно. Также Светлана Лада-Русь* хотела побороться за пост губернатора Самарской области. Но в региональном избиркоме ей отказали.

Айдара Камалетдинова, Александра Кузнецова и Геннадия Казанцева обвиняют в вымогательстве и незаконном лишении свободы. Вместе с ними на скамье подсудимых находится Андрей Воронцов. Кроме вышеуказанных статей, его обвиняют в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества.

— По версии следствия, в марте 2019 года они удерживали в квартире дома на улице Пензенской в Самаре местного жителя против его воли. К потерпевшему применяли физическое и психологическое насилие, чтобы он уговорил супругу передать членам организации Лады-Русь в собственность долю в четырехкомнатной квартире и 900 000 рублей за пользование машиной. Также в ноябре 2019 года один из подозреваемых поджег жилой дом в поселке Липяги. Там проживал родственник потерпевшего. Общую сумму ущерба следователи оценивают как значительную, — рассказали в СУ СКР по Самарской области.

Уголовное дело предполагаемых последователей «целительницы» в начале 2022 года передали в Железнодорожный районный суд. Там его рассматривают уже почти два года.

На одном из последних слушаний поступило прошение о пересмотре меры пресечения для обвиняемых. Судья Кристина Дюк его поддержала, однако против выступили представители прокуратуры. Они обжаловали решение, и апелляцию начали рассматривать в областной инстанции.

— Потерпевший и один из свидетелей находятся под государственной защитой на всех этапах производства. Чтобы обеспечить их безопасность, а также с учетом обстоятельств обвинений апелляцию начали рассматривать в закрытом режиме, — заявили в Самарском областном суде.

Но на этом история не закончилась. Накануне последнего заседания, которое прошло в пятницу, 17 ноября, сотрудники областного суда получили угрозы от людей, желающих принять участие в процессе. Поэтому в заведении усилили охрану.

— Информацию об угрозах в адрес судей и сотрудников суда передали в прокуратуру Самарской области, — добавили в областной инстанции.

* Признана иноагентом.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления