Криминал «Заказчиков устанавливали редко»: как в лихие 90-е в Самаре расправлялись с конкурентами

«Заказчиков устанавливали редко»: как в лихие 90-е в Самаре расправлялись с конкурентами

Те годы запомнились своей жесткостью и дерзостью

На месте пожаров часто находили следы поджогов

Поджоги в Самаре 90-х годов были частым явлением. Об этом в интервью 63.RU рассказал начальник областного Центра по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Вячеслав Исаев. Он в те годы работал в управлении Государственной противопожарной службы.

— Поджоги в 90-е происходили довольно часто. Раньше расправлялись с конкурентами таким способом. Я как раз в это время был начальником дознания. Многие пожары такого рода были раскрыты. Виновного устанавливали, но им оказывался, как правило, бомж, какой-то асоциальный гражданин, которого наняли за небольшую сумму денег. А самих заказчиков установить официально было довольно сложно. Можно было лишь предполагать, кто заинтересован был в этом, но доказать было практически невозможно. И поэтому заказчиков, как правило, редко устанавливали и судили, — отметил Вячеслав Исаев.

Также он вспомнил и о пожарах в центре Самары:

— Дома старой постройки буквально выжигали. Помню даже, жители одного старенького дома на Красноармейской повесили на своем доме плакат: «Не убивайте нас, у нас дети». До сих пор этот плакат стоит перед глазами.

Тема лихих 90-х остается интересной для жителей областного центра до сих пор. Как сотрудники полиции (на тот момент милиции) ловили в те годы преступников, вспоминал в интервью 63.RU генерал-майор, ветеран уголовного розыска Александр Шахов. А как Самару в 90-е делила молодежь, 63.RU рассказали сами жители города.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления