RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Арест главы самарского МЧС Главу самарского ГУ МЧС Олега Бойко отказались выпускать на свободу

Главу самарского ГУ МЧС Олега Бойко отказались выпускать на свободу

Начальника ведомства обвиняют в получении взяток

Олег Бойко оказался в центре коррупционного скандала в декабре 2023 года

Начальника ГУ МЧС России по Самарской области Олега Бойко не выпустили из СИЗО после того, как истек первоначальный срок ареста.

— Олегу Бойко, Елене Тютюнник и Яну Гущину продлили арест на 3 месяца. Они будут находиться под стражей до 15 мая 2024 года, — сообщили 63.RU в пресс-службе суда.

Также оказалось, что за время расследования силовики решили объединить три дела в одно производство. Об этом можно судить из карточки на сайте инстанции. Если в декабре следователи просили об аресте каждого из трех обвиняемых в отдельности, то теперь им продлевали арест вместе.

Глава экстренного ведомства попал в поле зрения силовиков в середине декабря 2023 года. Генерала задержали в Самаре. Вместе с ним под подозрением оказались два местных бизнесмена — Ян Гущин и Елена Тютюнник. Им вменяют дачу взяток Олегу Бойко.

Олег Бойко родился 28 декабря 1966 года в Симферополе. В 1988 году окончил Сумское высшее артиллерийское командное училище. После этого более 10 лет служил в армии. В 2012 году получил диплом Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ, а в 2017-м — Академии Государственной противопожарной службы МЧС России. В Самару он прибыл в 2002 году. Здесь он возглавил один из отделов городского управления по делам ГО и ЧС. В 2008 году — перешел на службу в ГУ МЧС России по Самарской области, где прошел путь от замначальника отдела планирования (мероприятий ГО и предупреждения ЧС) до начальника регионального ведомства. Руководящую должность Олег Бойко занял 14 марта 2014 года по указу президента России. В 2016 году Олегу Бойко присвоили звание генерал-майора внутренней службы. А в сентябре 2019 года его наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

— По версии следствия, долгое время генерал оказывал покровительство группе компаний «Витязь», занимавшихся пожарной безопасностью. За продвижение интересов организации ему выдали кредитную карту, с которой он регулярно снимал наличные через банкоматы. В общей сложности Бойко получил таким способом более 25 миллионов рублей, — сообщил депутат Государственной думы Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

После задержания всех подозреваемых этапировали в Москву. Басманный районный суд столицы рассмотрел три прошения следователей об аресте обвиняемых. Заседания проходили в закрытом режиме. Но по его итогам стало известно, что всех трех фигурантов отправили в СИЗО до 15 февраля.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления