Криминал «Зачем же мы заключали досудебное соглашение?»: экс-руководителя ГЖИ оставили в СИЗО

«Зачем же мы заключали досудебное соглашение?»: экс-руководителя ГЖИ оставили в СИЗО

Андрей Абриталин признал свою вину

Андрей Абриталин признал свою вину и надеялся на пересмотр меры пресечения

В пятницу, 9 ноября, в Самарском районном суде состоялось заседание по пересмотру меры пресечения для бывшего руководителя государственной жилищной инспекции Самарской области Андрея Абриталина. 11 октября его поместили в СИЗО по решению судьи Саломатина. Служитель Фемиды согласился с доводами следствия, которое считает, что чиновник мог надавить на свидетелей по уголовному делу и даже скрыться за границу. Оспорить это решение в областном суде Абриталину и его адвокатам не удалось. Экс-руководитель ГЖИ должен был пробыть под арестом до 30 декабря этого года.

На этот раз с прошением выступило следствие.

— С 23 октября Абриталин не работает в ГЖИ и не может надавить на подчинённых или уничтожить документы, — пояснил следователь. — К тому же он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, полностью признал свою вину и рассказал о соучастниках.

По версии следствия, он устроил на работу в инспекцию человека, хотя знал, что он не будет здесь работать. Тем не менее его время отображалось в табеле учёта, и он получал зарплату. Деньги переводили на банковскую карту, которой пользовался Абриталин. За 2 года он таким образом получил около 2,5 миллиона рублей.

Во время заседания следователь рассказал, что 23 октября глава ГЖИ заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и признал свою вину. Также Андрей Абриталин сообщил о других соучастниках.

Тем не менее судья Елена Грибова не нашла оснований для изменения меры пресечения. Андрей Абриталин останется в СИЗО.

Жена бывшего чиновника эмоционально отреагировала на решение судьи:

— Зачем же мы заключали соглашение?

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления