Криминал Подтолкнул к преступной тропе: в Самаре за взятку осудили судебного пристава

Подтолкнул к преступной тропе: в Самаре за взятку осудили судебного пристава

А его коллега остался без работы

Сотрудник УФССП России по Самарской области должен был организовать снос здания по решению суда

В областной столице закончился судебный процесс по делу о коррупции. На скамье подсудимых оказался судебный пристав, который решился на преступление с подачи своего коллеги.

К одному из судебных приставов Кировского района обратился сослуживец. Он выступал в роли посредника для должника, который хотел избежать сноса здания по решению суда. Собственник предложил приставу 10 тысяч рублей за незаконное бездействие.

— Пристав-исполнитель не рассказал руководству о том, что его склоняли к коррупции. При этом еще и фактически способствовал, чтобы преступление совершил его коллега, — сообщили представители надзорного органа.

Пристава-инициатора уволили в связи с утратой доверия, с чем он не согласился и подал в суд. Помимо восстановления в должности, бывший пристав требовал и моральную компенсацию. Однако суд Советского района не удовлетворил его иск.

Второго же пристава привлекли к уголовной ответственности за мошенничество с использованием служебного положения. Служители Фемиды приговорили его к 2 годам лишения свободы, но условно и с испытательным сроком. Приговор вступил в законную силу.

А вот бывшего замначальника отдела судебных приставов Октябрьского района Самары подозревают в куда большей взятке. Мужчину поймали с поличным, когда ему передали 500 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления