Криминал «Ставил подрядчиков в зависимость»: в Самаре начался суд над экс-директором Фонда капремонта

«Ставил подрядчиков в зависимость»: в Самаре начался суд над экс-директором Фонда капремонта

Михаила Архипова обвиняют в коммерческом подкупе

Подсудимые во время заседания были спокойны

В среду, 25 декабря, в Ленинском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего руководителя Фонда капитального ремонта Самарской области Михаила Архипова. Его вместе с родным братом обвиняют в коммерческом подкупе.


По версии следствия, в период с 2016 по 2018 годы глава ФКР получал от подрядчиков откаты. Взамен он должен был без проблем подписывать акты приёма выполненных работ и давать фирмам новые контракты. Стражи порядка считают, что подсудимый ставил руководителей фирм в зависимое положение и от его предложения не могли отказаться.

Для получения денег от подрядчиков, как считают следователи, Михаил Архипов разработал целую схему, в которую вовлек и своего родного брата Алексея. Он был посредником между фирмами и высокопоставленным родственником.

Перед началом заседания адвокаты подсудимых попросили удалить журналистов из зала суда. По их словам, корреспонденты искажают информацию о ходе дела и мешают работать. Однако судья Любовь Морозова отказалась это делать, но напомнила представителям СМИ о запрете фото- и видеосъёмки.

Представители гособвинения начали зачитывать фабулу дела. Они успели рассказать только о связях братьев Архиповых с двумя компаниями города — ФСК «Монолит» и «Инженерные сети Самары». Обвинительное заключение продолжат зачитывать на следующем заседании.

Кроме братьев Архиповых в этом деле замешан и бывший председатель совета депутатов Промышленного района Минахмет Халиуллов. Следователи считают, что он был одним из посредников и регулярно передавал деньги главе ФКР. Его уголовное дело уже рассматривают в другом суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления