Криминал Дело осуждённой за продажу наркотиков студентки из Самары рассмотрят в Европейском суде

Дело осуждённой за продажу наркотиков студентки из Самары рассмотрят в Европейском суде

Елизавету Кенешову дважды оправдывали присяжные

Студентка планирует добиться отмены приговора

Защитники самарской студентки Елизаветы Кенешовой планируют обжаловать решения российских судов. Они обратились в Европейский суд по правам человека. Об этом 63.RU сообщил адвокат девушки Сергей Анищенко.

— Нашу жалобу зарегистрировали в ЕСПЧ. На её рассмотрение может уйти до полугода. Но мы рассчитываем, что задержек не будет, — пояснил адвокат.

По версии следствия, Елизавета решила подзаработать и согласилась участвовать в наркобизнесе со своими знакомыми — Наргиз Мамедовой и Ниджатом Нагиевым. Они заказывали по почте синтетические наркотики — мефедрон. Силовики считают, что молодые люди фасовали запрещённые препараты, а затем продавали их с помощью закладок. Оперативники нашли партию наркотиков во время обысков. Сами Мамедова и Нагиев сознались в преступлениях.

Во время следствия Нагиев и Мамедова пояснили, что девушка не виновата. Однако потом они изменили свои показания. Им уже назначили 4 года и 5 лет лишения свободы соответственно.

А вот Елизавета Кенешова и её адвокат настаивали на невиновности девушки. Якобы студентка подрабатывала визажистом и часто заказывала косметику по почте вместе с Мамедовой. Однажды Наргиз попросила забрать вместо неё с почты посылку. В ней были музыкальные колонки и наркотики. Посылка предназначалась для Ниджата Нагиева.

Весной 2019 года Елизавету приговорили к 8 годам колонии общего режима. При этом присяжные дважды признавали девушку невиновной, но после дополнительного совещания они изменили своё решение.

После этого студентка обращалась с жалобой сначала в областной, а затем и в Верховный суды. Но в пересмотре дела ей отказали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления