Криминал Суд над «законовскими» Следователи попросили согласования по делу в отношении ОПГ «Законовские»

Следователи попросили согласования по делу в отношении ОПГ «Законовские»

Группировку хотят признать организованным преступным сообществом

Чтобы продолжить работать по материалам ОПГ «Законовские», следователи должны получить визу генпрокурора

Следователи из Нижнего Новгорода отправили на согласование в Генпрокуратуру России материалы по самарской организованной преступной группировке (ОПГ) «Законовские».

— Речь идет о возможном возбуждении уголовного дела по статье 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)», — сообщил 63.RU источник в силовых структурах Самарской области.

Материалы по «Законовским» много лет собирали самарские чекисты. Затем документы передали в Нижний Новгород.

О том, что готовится возбуждение уголовного дело по статье 210, стало известно в декабре 2019 года во время допроса в суде сотрудника УФСБ России по Самарской области по делу бывшего замначальника управления Росгвардии по Самарской области Дмитрия Сазонова.

Его признали виновным в «крышевании» ЧОПов, подконтрольных «Законовским». Сейчас бывший росгвардеец пытается оспорить приговор.

ОПГ «Законовские» начала свою деятельность в Самарской области в 1990-е годы. Сообщество получило свое название в честь его создателя и лидера Александра Законова.

В сферу интересов группы входили рынки, автомобильные стоянки, в 2000-х — компании ЖКХ и транспорта. После смерти Александра Законова и его преемников во главе группы в 2016 году встал Сергей Гафуров. В 2018 году его осудили за нападение на самарского бизнесмена. Но потом отпустили по УДО. Сергей Гафуров давал показания в суде по делу Дмитрия Сазонова и вскоре после этого умер.

Мы подробно рассказывали историю «Законовских» в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления