Криминал Уголовное дело начальника полиции Самары

Начальника самарской полиции заподозрили в получении взятки от ОПГ «Законовские»

Мы выяснили некоторые детали

Вячеслав Хомских в органах ОВД работает с 1992 года

Следователи возбудили уголовное дело в отношении заместителя начальника управления МВД России по Самаре — начальника полиции Вячеслава Хомских. Его подозревают в получении взятки. Об этом 63.RU рассказал адвокат полицейского Валерий Лапицкий.

Официально в правоохранительных органах возбуждение уголовного дела пока не прокомментировали. По словам адвоката, в уголовном деле фигурирует имя предполагаемого лидера организованной преступной группировки «Законовские» Сергея Гафурова.

— По версии следствия, в 2010 году Хомских получил от Сергея Гафурова автомобиль «Нива» в качестве взятки. Но в собственности такой машины у замначальника не было. Кто сообщил эту информацию правоохранителям — сам Гафуров перед смертью или кто-то из осужденных, мы не знаем. Тогда возникает вопрос — почему только сейчас возбудили, а не 10 лет назад, — сказал Валерий Лапицкий.

Вячеславу Хомских 51 год. Он родом из Челябинска. В органах внутренних дел служит с 1992 года, окончил Уфимский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция». Долгое время проработал в криминальной милиции УВД Омской области.

На одном из официальных мероприятий в самарской полиции

В ГУ МВД России по Самарской области Вячеслава Хомских перевели в марте 2011 года. В январе 2012 года его назначили на должность заместителя начальника управления уголовного розыска главка, в марте 2015 года — начальником отдела МВД России по Красноярскому району, а в июне 2015 года — заместителем начальника УМВД России по Самаре — начальником полиции.

Вячеслав Хомских награжден медалями МВД России «За отличие в службе» 1-й, 2-й и 3-й степени. В ноябре 2020 года начальник регионального ГУ МВД Александр Винников вручил ему наградное холодное оружие — кортик.

Сергей Гафуров, имя которого фигурирует в деле Хомских, умер в феврале 2020 года, когда шел судебный процесс против бывшего заместителя руководителя управления Росгвардии по Самарской области Дмитрия Сазонова, который, как считают правоохранители, получал взятки от ОПГ «Законовские». Гафуров был свидетелем стороны обвинения. Он успел дать показания перед смертью. Дмитрия Сазонова осудили.

Сергей Гафуров, по версии силовиков, был лидером ОПГ «Законовские». Он ушел из жизни в феврале 2020 года

ОПГ «Законовские» начала свою деятельность в Самарской области в 1990-е годы. Сообщество получило свое название в честь его создателя и лидера Александра Законова. В сферу интересов группы входили рынки, автомобильные стоянки, в 2000-х — компании ЖКХ и транспорта. После смерти Александра Законова руководство группы менялось несколько раз. Мы подробно рассказывали историю «Законовских» в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления