Культура Фонд капремонта Самарской области наградили за участие в «Том Сойер Фесте»

Фонд капремонта Самарской области наградили за участие в «Том Сойер Фесте»

Совместными усилиями горожане отремонтировали три дома в центре города

Во время самарского «Том Сойер Феста — 2018» добровольцы украсили дом на Чапаевской котами

В Самаре завершил свою работу четвертый сезон восстановления старинных деревянных домов — «Том Сойер Фест». Традиционный вклад в фестиваль внес Фонд капитального ремонта Самарской области, который в этом году получил награду за участие.

Фестиваль «Том Сойер Фест» стартовал в 2015 году с дома на улице Льва Толстого в Самаре. Теперь он ежегодно проходит в 28 городах России. За это время волонтеры смогли вернуть былую красоту десяткам старинных домов.


— В этом году волонтеры отремонтировали три здания — дома № 131 и 133 по улице Чапаевской и дом № 149 по улице Фрунзе. Также в обновлении фасадов участвовали гости из Франции, Финляндии, Малайзии и Тайваня, — рассказали в Фонде капремонта.

Тем временем руководитель самарского Фонда капремонта продолжает оставаться в СИЗО. По версии следствия, Михаил Архипов и его брат Алексей получали откаты от фирм-подрядчиков, которые выполняли ремонт в многоквартирных домах в губернии. Главу ФКР обвиняют в коммерческом подкупе, его родственника — в посредничестве.

Мужчин задержали в конце июля. В начале августа их арестовали на два месяца, а в конце сентября судьи продлили срок содержания в СИЗО до 31 декабря. Кроме того, следователи заподозрили мужчин еще в одном эпизоде получения откатов и возбудили второе уголовное дело.

Судьба «Том Сойер Феста» более радужна. В начале ноября организаторы фестиваля встретились с Президентом РФ Владимиром Путиным. Глава страны по достоинству оценил самарский проект по ремонту памятников архитектуры. В результате «Том Сойер Фест» получил на развитие президентский грант — более трёх миллионов рублей.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления