RU63
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Самаре
Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

5 м/c,

ю-в.

768мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к новости

Венчальные короны и крест: что осталось от церкви-заброшки под Самарой

22 сентября 2020, 13:47
Поделитесь своим мнением
Комментарии
34
Гость
22 сентября 2020, 14:52
То, что РПЦ не проявляет интереса к этому объекту, свидетельствует лишь о том, что вся она насквозь пронизана духом коммерции. И интересует её лишь то, что способно отбить вложения. проектом, который
Гость
22 сентября 2020, 14:55
Зачем оно РПЦ надо? Бабок не поднимешь с этой богодельни же.
Гость
22 сентября 2020, 15:59
Послушайте, Мария, а почему Вы не сфотографировали дома культуры и школы в заброшенных деревнях, фермы... Почему непременно церковь? Неужели Вам мало новых строящихся церквей у нас по области? Всё заполонили, все парки и скверы. И за чей счет Вы предлагаете восстанавливать эту деревянное строение? Опять за счет бюджета?
Гость
22 сентября 2020, 16:29
Какой вы противный :(
Гость
23 сентября 2020, 14:43
Гость
22 сентября 2020, 16:29
Какой вы противный :(
Зато справедливый
22 сентября 2020, 14:49
да, иногда лучше сохранить или возродить старое, чем строить безвкусный новодел
Гость
22 сентября 2020, 22:48
Какая - то душевная церковь и одинокая. Может душевная потому что деревянная архитектура, может потому, что выглядит как очень старый человек с печалью в глазах...
Гость
19 мая 2023, 23:20
Не надо ругать Церковь. А сами? Посмотрите на себя. Кто-нибудь из Вас сделал когда что-нибудь, пусть не для этого, для другого храма? Если в селе нет людей, то некому и восстанавливать. очень много храмов погибает, даже с иконостасами. Посмотрите, на фото в Храмы России, так есть такие, где еще сохранились рушники.
Гость
22 сентября 2020, 15:49
а Епархия куда смотрит ? хорошо . легко и выгодно в городе строить ! конечно , есть заповедь - не суди ! но приличия то соблюдать нужно ! религиозные , освященные предметы валяются неприбранные ! очень неприятно !
Гость
22 сентября 2020, 15:49
Его уже не спасти, но повторить строение по сохранившимся элементам конструкции вполне возможно.
Гость
23 сентября 2020, 02:48
Весь центр такой , с печалью в глазах , на Галактионовской эта печаль стала рассыпаться прямо на глазах 👀
22 сентября 2020, 15:28
Храм... интересно. А мне Мария Гуторова больше понравилась
Гость
23 сентября 2020, 09:06
Доброго дня всем!!! Молодцы , отличный репортаж! Но есть много непреодолимых вещей - например ВРЕМЯ! На Руси говорили возьмёмся всем миром, так вот там где стоит эта церковь мира, т е жителей , прихожан то и нет! К сожалению! А что говорит наша епархия , наши церковники ? Строят большое количество новых церквей, а история БРОШЕНА ! Конечно этим кто-то должен заниматься! Ещё раз спасибо! Михаил Вагин !
Гость
23 сентября 2020, 19:45
О чём вы говорите? Нет прихода - нет храма! У нас вон только и собирают на лечение детей, то в Израиль, то в Германию. Мир спасаем, а своих не можем людей лечить. Что говорить то про церквушку....
Гость
23 сентября 2020, 09:21
Наш народ нуждается в просвещении духовном. В нас почти не осталось русского духа. Поэтому мы слабы и морально деградируем. Вера - это опора для нашего национального возрождения. А восстановить всё можно, даже из пепла. Были бы люди, способные этим заняться и найти к этому средства.
Гость
22 сентября 2020, 14:41
Что то не верится в эти байки , попа зарезали , а церковь деревянную не сожгли . Тогда вроде даже каменные разрушали
Гость
22 сентября 2020, 16:15
Религия- опиум для народа. 70 лет жили нормально без нее в ссср.
Гость
22 сентября 2020, 19:17
Сто тридцать лет? Какая всё таки куцая история у наших голодных степных краёв. В Лондоне метро уже работало, а тут храмы из деревяшек колотили. Эх, отсталость. Как были индейцами так и остались.
Гость
29 сентября 2020, 10:24
Автор забыл упомянуть, что стоит эта церковь в чистом поле, место там не жилое. Раньше там было две деревни, теперь их нет. Восстановить как памятник за счет госудраства, что бы потом РПЦ к себе загробастала?...
Гость
13 октября 2020, 01:51
Вот она где святая земля, это очень сильный ангел хранитель, надо однозначно восстановить храм, там однозначно будут святые источники и построить базу , домики отдыха туристическую базу например горнолыжную простотой находка для администрации сергееаского района ау вы где?
Гость
24 сентября 2020, 17:30
Большое спасибо за рассказ автору Марии Гуторовой. просьба продолжить. Например в Колодинке рядом с п.Мирный св.источник и часовня арх.Михаила два раза там бывал, и оба раза была закрыта.
Гость
22 сентября 2020, 15:08
Тут бы и разместили памятник Зои , здесь он строительству не мешает и за счёт туристов церквушку можно было подлатать💰