Культура Реконструкция драмтеатра Самарский архитектор показал одну из старейших фотографий драмтеатра

Самарский архитектор показал одну из старейших фотографий драмтеатра

Здание построили в 1888 году

Оригинал фото обнаружили в Санкт-Петербурге | Источник: Дмитрий Орлов / facebook.comОригинал фото обнаружили в Санкт-Петербурге | Источник: Дмитрий Орлов / facebook.com
Оригинал фото обнаружили в Санкт-Петербурге
Источник:

Стало известно, как выглядел самарский драматический театр в XIX веке. Одно из старейших фото здания опубликовал главный архитектор ООО «Волгатрансстрой-проект» Дмитрий Орлов. Он участвует в подготовке проекта реставрации объекта культурного наследия.

— Оригинал обнаружили в Петропавловской крепости, в музее истории Санкт-Петербурга. На сегодняшний день найдено 44 дореволюционных снимка театра, почти каждый в нескольких вариациях, — сообщил Дмитрий Орлов.

Самарский театр драмы основали в 1851 году. Здание для него построили в 1888 году по проекту Михаила Чичагова. Горожане называют его теремком или пряничным домиком. Сейчас постройка является объектом культурного наследия федерального значения.

— Здание собираются реставрировать в несколько этапов. На первом этапе необходимо восстановить облик театра, который был у него изначально. На втором — приспособить здание под современные нужды, в том числе и создать вторую сцену, — пояснил архитектор. Новую сцену планируют разместить в подземном помещении. Предполагается, что оно будет находиться на месте нынешнего хозяйственного двора и гаражей.

По проекту в порядок должны привести и территорию, прилегающую к театру. В частности, сквер Пушкина. На выполнение работ объявили конкурс. Однако торги приостановили из-за претензий одного из участника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления