RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
68 комментариев к публикации

Старинный дом Маштакова хотят убрать с улицы Самарской

Гость
19 марта 2021, 21:33
В Самаре только два памятника: меркушкина стенка и такой же стадион. Правда с такими темпами разрушения скоро останется только стенка.
Гость
19 марта 2021, 19:46
Довели до развала.Теперь что?Сносить!?Там все надо сносить этот позор города.
Гость
19 марта 2021, 15:30
Нигде в мире нет такого варварского отношения к архитектуре. И проблема даже не в чиновниках, а в людях. Достаточно почитать тут коментарии. Чиновники наглеют ровно до того момнета, пока позволяют жители. А жителям ничего не надо. Была бы пятерочка рядом, парковка на газоне и пиво.
Гость
20 марта 2021, 10:42
Ждать осталось не долго - при строительстве он сам собой развалится.
Гость
21 марта 2021, 17:10
Что и требовалось доказать... ...думал, что просто сожгут...
Гость
20 марта 2021, 21:54
Опять хотят уничтожить исторический памятник. Нет ни совнсти, ни мозгов. В нормальных городах и странах на таких памятниках архитектуры зарабатывают. Поддерживают, пиарят и туристов привлекают. А здесь, опять старая тактика - не ремрнтировать лет сто, потом завесит тряпкой и в конце сжечь, чтобы воткнуть очередную коробку. Когда уже лопнут от жадности и глупости?
Гость
5 апреля 2021, 14:13
Если надо что то снести ,что бы построить что то привлекательное, то я предлагаю снеснити не до основания, а вместе с фундаментом так называемые отель Лотте.Это УРОДСТВО построенное на пересечении Красноармейской и Галактионовской, рядом с городостью Самары, площадью Куйбышева, не просто уродует вид квартала, но и поганит облик всего города.Даже странно что такое уродство вообще разрешили строить.У нас архитектор города, бывает в городе??Он хоть чуток, болеет за его приглядность ???А городские власти, думают о своем городе,или у них есть уже ,,красивые" места за бугром и им пофиг как выглядит Самара???
Гость
20 марта 2021, 17:58
За чей счет банкет?
21 марта 2021, 16:36
Администрация, ЛЮДИ..... Опомнитесь! Вы же не только памятник архитектуры сносить хотите, вы сносите ИСТОРИЮ Самары....
Гость
19 марта 2021, 20:06
Перенести рухлядь на новое место, наверное за счёт бюджета, бред...
20 марта 2021, 18:39
Я давно предлагал перенести этот дом в поле, коих у нас пока ещё много. В поле обустроить площадку для подобных памятников, и возить туда экскурсии...
Гость
21 марта 2021, 09:50
орущие про снос "хлама" - иваны не ведущие родства, а властям позор, что довели это историческое здание до такого состояния.
Гость
21 марта 2021, 11:45
Дом красивый, представляет собой архитектурную ценность. Интересно, что на памятники типа Александра II деньги находятся, а на реставрацию ОКН - ну, никак. Безусловно, для понаехавших этот дом не представляет ценности, но говорить, что мимо опасно ходить - это смешно, у нас в городе на всех улицах прохожему может прилететь что-то сверху, что теперь - весь город сносить? Вы-то можете уехать назад в свою деревню, а горожанам что делать?
Гость
19 марта 2021, 23:11
А кто нибудь из чиновников пробовал ходить по тратуару около этой "ценности" зимой? Я на третий раз решил ходить другой дорогой... То ли сверху прилетит, то ли ноги переломаешь. Слушайте песню группы Король и Шут - Старинный старый дом.
Гость
20 марта 2021, 09:24
Спохватились, когда сохранять уже нечего кроме пары бревен! Стыдно должно быть властям и это их надо наказывать, а каково людям жить, ходить и смотреть на эту разруху, весь старый город в таком состоянии, дома рушатся, а там люди живут. Назвали памятником, так спасайте и вовремя! Нет денег, нет инвесторов, так сносите и разводите демагогию! На суды деньги есть, а на ремонт и реставрацию нет... Уберите уже его оттуда и людям приятно, чище будет и все споры и рассуждения закончатся.
Гость
19 марта 2021, 16:45
Постоит еще одну зиму, сам упадет.
Гость
20 марта 2021, 09:54
Была и остаётся цель - освободить участок от этого дома. Отсюда и "аренда" с невыполненным обещанием реставрации. Ждут, что время сделает её невозможной. Похоже, что такая ситуация наступила и можно сносить. Мы твёрдо идём по украинскому пути - стираем историю, а это значит, что в управлении Самарой сидят такие же люди, как и на Украине -приспешники западных хозяев.
Гость
20 марта 2021, 11:03
Безобразие. Ничего святого не осталось! Народ не хранящий истории своей не имеет будущего. К этому все идёт. Так он и достоин этого.
Гость
19 марта 2021, 21:30
А почему не пишете, что незадолго до Чемпионата Мира у этого здания сняли всю облицовочную часть и оголили фундамент? Видимо, чтобы побыстрее сгнил... Это преступление не со стороны арендаторов, а со стороны тех, кто допустил и разрешил... Несколько недель трудились разбирали! Стыдно за таких чиновников и обидно за страну...
Гость
19 марта 2021, 14:23
Что, значит, четкое планирование: п.1. Дождаться, пока придет в негодность, п.2. Признать необходимым снос. п.3. Все инстанции довольны.
Гость
20 марта 2021, 19:21
Оставьте! Где теперь будут жить бомжи?
Гость
4 мая 2021, 16:20
Еще в 1995 году, когда начали строить многоэтажку за этим домом, застройщик предложил администрации отреставрировать этот дом Маштакова за свой счет. В замен просил расместить там офис своей строительной компании. Рузультат на лицо! Идет подмена ценностей, прошло четверть века, выросло новое поколение воспитанное на других книгах. Вот поэтому и голосуют что бы снести. Снести историю...., ну хрущевки какие то, а зодчество архитектуры 19, нач. 20го веков. И это не только в Самаре,, увы...
Гость
15 июня 2021, 20:34
Один арендатор, потом другой арендатор .... Чем вообще местная власть занимается? Именно власть должна нести ответственность за памятники культуры и архитектуры и реставрировать их, а она по факту пытается спихнуть с себя всю ответственность на каких то мутных арендаторов и собственников, которым все эти памятники по большому счёту, до балды. Помню, как несколько лет назад, Азаров, и по-моему Хинштейн, в составе какой-то там очередной комиссии, ходили по этому особняку с важным видом раздувая щеки, и выражали свою озабоченность, что мол, как плохо, что памятник культуры находится до сих пор в таком плачевном состоянии, ай-яй-яй , как не хорошо, но теперь то мы возьмёмся за дело и возродим памятник. Прошли годы, но ни одна чиновничья душа палец о палец не ударила. Переносить они его собрались. Куда переносить? Что за бред, какой там ещё на......н закон позволяет это? Памятник должен быть на своём месте, в этом его ценность и культурная красота. Вот всех наших местных чинишь, всех уровней нужно перенести из Самары куда подальше, чтобы духу их здесь не было.
Гость
19 марта 2021, 16:27
Большинство комментаторов явно из понаехавших, им все одинаково, что историческая ценность, что разливушка
Гость
19 марта 2021, 12:11
Виновные понесут наказание?
Гость
19 марта 2021, 21:50
Этот сарай давно пора снести или сжечь к чертовой матери. Чего там думать то. Или он сам развалится и упадет на кого-нибудь.
Гость
19 марта 2021, 15:38
А для туристов приложения типа игра в покемона в Японии. Найди памятник архитектуры Самары
Гость
20 марта 2021, 09:39
Перенесите его в кошелёк. Пусть эти хоть посмотрят на нормальное жильё.
Гость
19 марта 2021, 20:41
Делов то для города миллионника. Выделили площадку, собрали энтузиастов деревянного зодчества на волонтерской основе, сделали обмеры, эскизы, деталировку. По-минимуму станочных работ, по-максимуму ручных, скрытые современные крепления и всё, торгуйте сувенирами или как в лавке работами современных самарских художников, скульпторов, резчиков и не только. Не фиг пятую точку протирать, делайте уже хоть что-нибудь.
Гость
19 марта 2021, 15:31
Гуммано для самого объекта, жителей близ. домов и кошелька потенциальных инвесторов. И оставить там памятник в профиль и анфас. Здесь был дом Маштакова
Гость
19 марта 2021, 15:42
Виртуальный маршрутизатор архитектура, события. Гид интуриста
Гость
20 марта 2021, 10:43
Короче, пропал маштаковский дом!😠
Гость
21 марта 2021, 14:44
Как здорово руками Минкульта , под благовидным предлогом «культурного наследия» высвобождать куски дорогостоящей земли в городском центре под тотальную коммерческую застройку. А итоге все просто: Минкульт не справился с содержанием наследия (а то сразу не понятно было) , наследие продано или перенесено и земля свободна! Браво! И все за госсчет! СхЭма, очень распространённая и весьма незамысловатая...
Гость
20 марта 2021, 09:44
А вот через 300 лет потомки вдруг захотят снести Кошелев?. Вам как обидно будет ? А, вот то то......
Гость
19 марта 2021, 13:58
Наконец то!!!
Гость
6 апреля 2021, 18:40
А кто такой Маштаков? Зажиточный помещик, который использовал труд небогатых, а очень бедных людей, платил мало, требовал много? У нас в обществе поменялось отношение к эксплуататорам? Удивительно, теперь в почёте не подвиг прадеда или отца на военных битвах, не трудовые достижения в СССР, которыми потом беззастенчиво воспользовались нынешние алигархи, а именно, те, кто до революции 1917 г. жестоко угнетал и в деревне, и в городах?. И ведь возмущаются-то типа Майк, который и ник-то себе взял не русский. Видать, засланец...
Гость
19 марта 2021, 15:35
мардашьян в действии
Гость
19 марта 2021, 17:43
Дом прогнил насквозь. новодел на новом месте равносилен сносу подлинника.
Гость
20 марта 2021, 16:34
Снести и построить нормальный торговый центр с автостоянкой! По заветам лиманского
Гость
23 марта 2021, 10:05
Даже я в замешательстве
Гость
19 марта 2021, 13:17
Давно пора. Памятник бесхозяйственности, раздолбайству и идиотизму!
19 марта 2021, 14:03
Уберите уже этот хлам. Пережиток. Кто там все слюни по старью пускает. Живите сегодняшним днём, а не старьем уходите от проблем.
Гость
19 марта 2021, 13:11
А в чём архитектурная ценность этого здания? На мой взгляд, ничего выдающегося там нет.
Гость
19 марта 2021, 12:56
Куплю недорого, но переносить не буду.
19 марта 2021, 16:25
Странный памятник, за забором и завешанный тряпьем) его как должны ценить снаружи или внутри? Для жителей это давно рухлядь, для ценителей надо их найти, а то властям не надо, сдают в аренду кому не попадя, и им не надо...и перенести)) это типа выкопать с фундаментом? Или разобрать и собрать?))) вообще надо приводить в порядок, снести проще всего, человекомуравейник рядом стоит, дикость какая!
Гость
19 марта 2021, 12:20
Да снесите его уже, хлам этот.
Гость
20 марта 2021, 00:43
отдайте трансгрузу в аренду ))
Гость
19 марта 2021, 12:35
Может подойти для общественного туалета.