Культура Всё о коронавирусе Нет денег на оформление спектаклей: самарский драмтеатр потерял 46 миллионов рублей из-за пандемии

Нет денег на оформление спектаклей: самарский драмтеатр потерял 46 миллионов рублей из-за пандемии

Худрук рассказал, как выживает знаковое культурное заведение

Театру пришлось непросто из-за коронавирусных запретов

COVID-ограничения в Самарской области ударили по многим отраслям. Не остались в стороне и деятели культуры. Серьезные убытки, в частности, понес драматический театр в Самаре. Об этом упомянул в интервью 63.RU художественный руководитель театра Валерий Гришко.

— За прошлый год мы потеряли 46 миллионов рублей. Три с половиной месяца артисты не работали вообще, затем мы открылись на треть зала, сейчас работаем на 50%. В 2020-м не смогли выпустить запланированный спектакль «Тартюф» — не было денег на оформление, — сообщил Валерий Гришко.

Он отметил также, что премьерные постановки 2020 года — «И никого не стало» и «Папа» — пришлось выпускать с минимумом декораций из-за нехватки средств.

— Всё, что мы зарабатываем, уходит на зарплаты и отпускные, — отметил худрук театра.

Большие надежды в театре возлагают на разрешение продавать билеты на все места в зале. Однако пока в регионе продолжают действовать COVID-ограничения, в том числе для культурных учреждений. Заболеваемость среди детей и работающих граждан растет. Выпускные вечера в школах планируют провести с ограничениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления