Культура Реставрация дачи со слонами «До слез прям»: самарский видеоблогер снял реставрацию Дачи со слонами

«До слез прям»: самарский видеоблогер снял реставрацию Дачи со слонами

Особняк является памятником архитектуры

Жемчужине самарской архитектуры больше ста лет

На объекте культурного наследия федерального значения «Комплекс дачи Головкина», построенном в начале XX века, продолжается реставрация. Особняк на улице Советской Армии у Волги обнесен лесами. Со стен рабочие частично сняли штукатурку, так что стали видны дыры в кладке.

Самарский видеоблогер снял ход работ с высоты птичьего полета.

— Зимой «качественная» реставрация! — прокомментировал видео один из подписчиков блогера.

— Ностальгия до слез прям, — написала одна из горожанок.

Посмотрите, как сейчас выглядит легендарная дача со слонами.

По легенде в одного из слонов Головкин якобы заложил документы и фотографии, связанные с возведением особняка

Константин Павлович Головкин (1871–1925 г.) — купец-миллионер, меценат, художник, фотограф, археолог, один из первых самарских автомобилистов. Принимал непосредственное участие в культурной жизни города, вместе с другими членами любительского кружка художников участвовал в организации ежегодных выставок картин, которые проходили в Самаре с 1891 по 1916 годы, позже основал нынешний Самарский областной художественный музей. В 1908–1909 годах по собственному проекту построил на берегу Волги дачу из пустотелого кирпича и бетонных блоков. Двор дачи художник украсил цементными скульптурами слонов. После революции здесь разместили госпиталь, а потом — детский дом. Затем особняк передали «Водоканалу». Но последние несколько лет помещения пустовали. Однако в октябре 2018 года здание оказалось в центре скандала — здесь провели закрытую вечеринку.

Сейчас дача закрыта для посещений. Здание уже передали в федеральную собственность — Самарскому государственному техническому университету. Реставрацию оплачивает Министерство культуры РФ. Контракт ведомство заключило с ООО «Вега групп регион». Стоимость составила 17 470 000 рублей.

— Подрядчик должен провести противоаварийные работы на объекте, а также провести реставрацию здания. В порядок нужно будет привести и прилегающую территорию, — указано в задании Минкульта РФ.

ООО «Вега групп регион» — самарская компания. Учредитель — Алексей Матвеев, директор — Юрий Найденов. На счету организации 58 госконтрактов на сумму 1,2 миллиарда рублей, в том числе на реставрацию различных объектов культурного наследия. В Самаре это Иверский монастырь, Дом Иванова, церковь Михаила Архангела и другие. В 2020 году выручка выросла на 140% — до 194,9 миллиона рублей.

Планировалось, что все работы на объекте должны быть завершены к 31 августа 2022 года. Собственник здания — Самарский государственный технический университет планирует разместить внутри международную архитектурную школу политеха, которая должна стать центром притяжения творческой молодежи региона — художников, архитекторов, дизайнеров.

В 2021 году в Самаре отметят 150-летний юбилей Константина Головкина. В областной столице планируют установить памятник в его честь, и присвоить имя самарского миллионера одному из местных причалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления