Культура Стало известно, когда в Самаре откроют музей рока

Стало известно, когда в Самаре откроют музей рока

Об этом сообщил его владелец Владимир Аветисян

Новый музей может появиться в здании рядом с КРЦ «Звезда»

На открытие самарского музея рок-н-ролла хотят пригласить музыкантов с мировым именем. Об этом сообщил его владелец и идейный вдохновитель, самарский бизнесмен, бывший коллега Анатолия Чубайса по «Роснано» Владимир Аветисян во время прямого эфира на радио «Эхо Москвы в Самаре».

Владимир Аветисян известен в Самаре как музыкант и меценат — основатель и инвестор благотворительного фонда для больных детей «ЕВИТА». За многолетнюю благотворительную деятельность ему дали орден Дружбы. Его бизнес в Самарской области связан с недвижимостью, строительством, газом. Он один из собственников территории бывшего ЗИМа. Мы подробно рассказывали, кому принадлежит эта площадка.

— Подготовка музея к открытию находится на завершающей стадии. Это можно было бы завершить и раньше, но я пока не вижу в этом смысла из-за пандемии. Хотелось бы, чтобы открытие музея прозвучало не только в Самарской области, но и о нем было известно и за пределами региона, и за пределами России, чтобы кто-то из персонажей этого музея присутствовал на открытии. Если говорить о концепции музея, то это не только музей гитар, но и неких артефактов, которые иллюстрировали то, что происходило в мире музыки в 60-е годы XX века. В экспозиции собрано много интересных экспонатов, например, кусок сцены Вудстокского фестиваля, — рассказал Владимир Аветисян.

Вудстокская ярмарка музыки и искусств — один из знаменитейших рок-фестивалей, прошедший с 15 по 18 августа 1969 года на одной из ферм городка в сельской местности штата Нью-Йорк. Событие посетило около 500 тысяч человек, а среди выступавших были такие исполнители, как The Who, The Who, Jefferson Airplane, Дженис Джоплин, Creedence Clearwater Revival, Джоан Баэз, Джо Кокер, Джимми Хендрикс, Grateful Dead, Рави Шанкар, Карлос Сантана и многие другие. Во время проведения фестиваля погибли три человека: один от передозировки героина, второй был сбит трактором, третий упал с высоких конструкций; произошло два неподтвержденных рождения ребенка. В 1970 году был выпущен документальный фильм «Вудсток. Три дня мира и музыки», получивший в 1971 году «Оскар». Вудсток стал символом конца «эры хиппи» и начала сексуальной революции.

Также в коллекции музея письмо Пола Маккартни поклоннице, бронзовая скульптура Джона Леннона, камера Джорджа Харрисона, бас-гитара с автографом Пола Маккартни, египетский шарф Эрика Клэптона и черный жакет Джинджера Бейкера.

Он пояснил, что обратился к британской компании, которая делала выставку для «Пинк Флойд». Эти специалисты разработали концепцию музея, которая предполагает полное погружение в мир рок-н-ролла.

— Открытие будет только тогда, когда мы сможем сделать так, чтобы этот ивент прогремел, — уточнил бизнесмен.

Создание музея рока в Самаре Владимир Аветисян анонсировал в 2014 году. Местом для него выбрали помещение бывшего боулинга на Ново-Садовой, рядом с КРЦ «Звезда». В 2018 в здании произошел крупный пожар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления