RU63
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Самаре
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

ю-в.

759мм 58%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,87
EUR 91,96
Культура Нельзя застраивать? Квартал у Хлебной площади в Самаре признали объектом культурного наследия

Нельзя застраивать? Квартал у Хлебной площади в Самаре признали объектом культурного наследия

Территорию должны взять под госохрану

Узнаваемый объект, расположенный на Хлебной площади, — учебный центр | Источник: Роман ДанилкинУзнаваемый объект, расположенный на Хлебной площади, — учебный центр | Источник: Роман Данилкин
Узнаваемый объект, расположенный на Хлебной площади, — учебный центр
Источник:
Роман Данилкин

В Самарской области расширился список объектов культурного наследия. Туда попала территория, расположенная в центре столицы региона.

— Включить в перечень выявленных объектов культурного наследия объект археологического наследия «Культурный слой Самары XIX — нач. XX века (4-й квартал)» в границах улиц Алексея Толстого, Крупской, Водников и Кутякова, — говорится в приказе Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области, подписанном и. о. руководителя ведомства Иваном Стафеевым.

Территория находится в старом центре города | Источник: Google.com / mapsТерритория находится в старом центре города | Источник: Google.com / maps
Территория находится в старом центре города
Источник:
Google.com / maps

По информации из открытых источников, на территории объекта культурного наследия устанавливают зоны охраны и защитные зоны. Эти территории и зоны прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям. Там запрещается строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

К слову, постепенно старый центр Самары защищают от застройки. Так, год назад археологическим памятником признали участок около площади Революции. Ранее в список объектов культурного наследия включили квартал около речного вокзала.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления