RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Фабрику-кухню реставрируют под Третьяковку Стало известно, когда пройдет первая выставка в Фабрике-кухне

Стало известно, когда пройдет первая выставка в Фабрике-кухне

Легендарное здание реставрируют с 2019 года

Реставрация здания постепенно близится к финалу

Стали известны подробности предстоящего открытия филиала Третьяковской галереи в здании Фабрики-кухни. Их сообщил депутат Государственной думы от 63-го региона Александр Хинштейн.

— Первая выставка должна будет пройти в 2023 году. И она будет посвящена изображениям еды. Фабрику-кухню же создавали для того, чтобы освободить женщин от части домашнего труда. Поэтому логично, что первая выставка будет связана с питанием, — пояснил парламентарий.

Фабрику-кухню построили в 1932 году. Автором проекта была архитектор Екатерина Максимова. Здание напоминает скрещенные серп и молот — символ единства рабочих и крестьян. Площадь строения составляет 8207 квадратных метров. В годы советской власти здесь располагался комбинат питания завода имени Масленникова.

В 1990-е годы здесь открыли развлекательный клуб и торговый центр. Но затем здание забросили.

Попытки вдохнуть вторую жизнь в памятник архитектуры начали предпринимать с 2016 года. Тогда началась реставрация. Но работы затянулись, и в итоге строение стало выглядеть еще хуже, чем до начала работ. Более того, оно оказалось на грани обрушения. Но с августа 2019 года Фабрику-кухню начали приводить в порядок повторно.

Примерно в то же время стало известно о планах по открытию в легендарном здании филиала Третьяковской галереи. Посмотрите, как там всё отделали. Открытие запланировали на 2023 год.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления