Культура Фабрику-кухню реставрируют под Третьяковку фоторепортаж Бетон и провода: появились фото внутренних помещений фабрики-кухни

Бетон и провода: появились фото внутренних помещений фабрики-кухни

В здании, где скоро разместят филиал Третьяковки, идет ремонт

Панорамные окна и круглая форма здания — отличительные архитектурные особенности фабрики-кухни

Реставрация фабрики-кухни вышла на этап внутренних отделочных работ. Весной 2023 года здесь откроется самарский филиал Третьяковской галереи.

Посмотрите, как сейчас помещения выглядят изнутри.

Внутренний двор здания
На первом этаже есть пространство для мероприятий

Здание фабрики-кухни построили в 1932 году по проекту архитектора Екатерины Максимовой. Планировочная конфигурация представляет собой скрещение серпа и молота — символ единства рабочих и крестьян. Площадь здания — 8207 квадратных метров. В советское время в нем располагался комбинат питания завода имени Масленникова. В 1990-е годы здесь были торговый центр и развлекательный клуб. Но впоследствии здание забросили. Реставрировать памятник архитектуры начали в 2016 году. Но сроки проведения работ затянулись. В результате памятник архитектуры стал выглядеть еще хуже, чем до реставрации, и оказался на грани обрушения. Поэтому в августе 2019 года реставрацию объекта пришлось начинать заново. Но фактически она началась только в 2020 году. Примерно в то же время приняли решение разместить в стенах фабрики-кухни филиал Третьяковской галереи.

Здание фабрики-кухни уникально не только для Самары, но и для России в целом. Его планировочная конфигурация представляет собой скрещение серпа и молота — символ единства рабочих и крестьян.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления