RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре
Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +21

1 м/c,

вос.

763мм 60%
Подробнее
1 Пробки
USD 81,41
EUR 94,06
Экология В Тольятти зафиксировали превышение концентрации аммиака в воздухе в несколько раз

В Тольятти зафиксировали превышение концентрации аммиака в воздухе в несколько раз

Кто портит воздух, пока выяснить не удалось

В больших городах смог — частое явление из-за выбросов вредных веществ | Источник: Роман ДанилкинВ больших городах смог — частое явление из-за выбросов вредных веществ | Источник: Роман Данилкин
В больших городах смог — частое явление из-за выбросов вредных веществ
Источник:
Роман Данилкин

Качество воздуха в автограде оставляет желать лучшего. Специалисты Приволжского УГМС зафиксировали вредные вещества.

— Замеры производили 3 августа с 13:00 по 4 августа 7:00. В районе бульвара 50 лет Октября в дневное время зафиксировали превышение санитарной нормы по содержанию аммиака в 2,3 раза. В ночное время концентрация аммиака была 1,8 ПДК, а в утренние часы концентрация формальдегида превышала санитарную норму в 1,7 раза. В районе улицы Мира в дневное время превышение концентрации аммиака в воздухе было на уровне 1,4 ПДК.

При этом в нескольких городах — Самаре, Новокуйбышевске, Сызрани, Чапаевске, Отрадном на стационарных пунктах наблюдения (ПНЗ) концентрации этих загрязняющих примесей были в пределах нормы. А уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивался как низкий.

Между тем жители Тольятти регулярно сообщают о неприятном запахе, дымке и смоге над городом. Они связывают это с большим количеством действующих и уже не работающих промышленных предприятий, расположенных рядом с автоградом. На одном из них, заводе «Фосфор», в середине июля произошёл пожар.

В Самаре же превышение концентрации вредных веществ выявили в начале июля. Это было связано с гигантским пожаром на складах в промзоне областной столицы. Тогда исследователи выявили большую концентрацию сажи и пыли в воздухе. Но уже на следующий день ситуация пришла в норму.

Вместе с тем чиновники признали обоснованными жалобы жителей Самары на состояние воздуха — на это ушло почти два года. Информацию о выбросах в микрорайоне Волгарь подтвердили результаты работы автоматизированного поста мониторинга атмосферного воздуха.

Правда, кто именно загрязняет воздух, власти так и не выяснили. Но подозрения пали на два промышленных предприятия первой категории, относящиеся к федеральному экологическому надзору. Однако доказать факты выбросов пока не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Все промокоды