RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Экология Мусор под температурой: в Самаре предложили поставить установку для уничтожения отходов

Мусор под температурой: в Самаре предложили поставить установку для уничтожения отходов

Горожан просят высказать мнение

С помощью установки смогут уничтожать и пластик

В Самаре запланировали проведение общественных обсуждений. Они будут посвящены идеи монтажа установки для утилизации отходов производства и потребления «ПИРОТЕКС». Сделать это планирует местное ООО «Эмульсионные технологии».

ООО «Эмульсионные технологии» зарегистрировано в Самаре. Имеет филиалы в Ижевске, Тюмени и Набережных Челнах, представительства — в Ульяновске и Саратове. Специалисты организации занимаются обезвреживанием отходов, рекультивацией территорий промышленных предприятий, восстановлением плодородия почв и даже разработали специальный препарат «Гумиком». Партнерами фирмы являются «Роснефть», «Газпром», «Башнефть», Татнефть». Владеют ООО Вячеслав Куми и Лариса Ковалева. У первого есть еще несколько компаний, занимающихся аналогичным видом деятельности, у второй — нет другого бизнеса. Финансы организации на конец 2021 года: баланс — 602,9 миллиона рублей (-6%), выручка — 1,3 миллиарда рублей (+6%), чистая прибыль — 4,7 миллиона рублей.

— Ежегодно в России образуется около 7 миллиардов тонн промышленных и бытовых отходов. Из них используют лишь 2 миллиарда. Существующая система управления отходами ориентирована преимущественно на захоронение и является несовершенной, ведет к загрязнению окружающего воздуха, грунтовых вод и, как следствие, снижению качества жизни. Поэтому нужно найти варианты утилизации. Наиболее эффективным, хотя и не всегда экономически рентабельным, считается термический метод, — указали представители компании в документе, представленном мэрии Самары.

Судя по этим документам, установка работает по технологии пиролиза.

— Под термином «пиролиз» понимают разложение органических веществ под действием высоких температур без доступа воздуха, при котором обеспечивается протекание глубоких деструктивных превращений. В процессе образуются твердый пиролизный остаток и парогазовая смесь. Пиролиз наиболее приемлем в экологическом отношении, чем сжигание, так как позволяет органическую часть отходов не превращать в токсичные продукты сгорания, а использовать как дополнительное топливо для сжигания отходов или конденсировать с получением побочных продуктов, — указано в документах.

Но всё же вредные вещества будут попадать в воздух. Посмотрите список.

С помощью установки могут уничтожать отходы от сельского хозяйства (солома, семена, стебли и т. п.), от добычи нефти, газа и других полезных ископаемых, остатки масел при производстве пищевых продуктов, производства растительных масел, полиэтиленовой тары, бензина, отходов нефтепродуктов, герметиков, лакокрасочных материалов, резиновых и пластмассовых изделий, покрышки. Полный перечень содержится в документе ниже.

Продукты переработки предлагают использовать. Жидкий пиролизный остаток — для извлечения фракций моторных топлив, ароматических веществ и других ценных химических продуктов, в качестве печного топлива в системах ТЭЦ и котельных; твердый пиролизный остаток — как твердое топливо, сорбент аналогично активированным углям, наполнитель при изготовлении новых резинотехнических изделий; техническая вода — для нужд сельского хозяйства и промышленности, газ — для работы установки.

Самарцев просят ознакомиться с оценкой воздействия установки на окружающую среду, заполнить опросные листы и направить свои замечания, предложения. Принимать их будут с 14 июля по 15 августа в письменной форме через обычную почту (адрес: 443030, Россия, Самара, улица Коммунистическая, 17а) или электронную.

Несколько лет назад в Самарской области предлагали построить мусоросжигающий завод. Но жители забраковали эту идею.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления