Экология Чем загрязнен воздух в Самарской области? Ответили в Росприроднадзоре

Чем загрязнен воздух в Самарской области? Ответили в Росприроднадзоре

Количество вредных веществ пугает

Один из основных источников загрязнений — предприятия

Стали известны данные о состоянии воздуха в Самарской области. Их опубликовали представители Росприроднадзора.

Специалисты изучили информацию о разных источниках загрязнения и выбросах в атмосферу за 2022 год. Причем в расчет брали данные не только по всему региону, но и по отдельным районам, и по конкретным загрязнителям.

— Самое большое количество твердых выбросов (пыль, сажа) зарегистрировали в Тольятти. За 2022 год здесь обнаружили 2447 тонн загрязняющих веществ. На втором месте по этому показателю — Богатовский район (1393 тонны), а Самара попала на третье место, — следует из опубликованных материалов.

Твердые выбросы могут вызывать аллергию, а также гибель животных и растений.

Самара и Тольятти, а также Новокуйбышевск и Сызрань оказались муниципалитетами с самым грязным воздухом и по другим критериям: газообразным и жидким веществам, диоксиду серы, оксиду углерода (угарный газ), оксиду азота, летучим органическим соединениям (ЛОС, в которые входят клеи, растворители, аэрозоли, краски). Максимальные значения вредных веществ колебались от 1,5 до 23 тысяч тонн.

Через легкие и кожу ЛОС попадают в кровь, накапливаются в организме, вызывая аллергии и другие болезни. Оксид азота же токсичен, он раздражает кожу, слизистые, может вызвать серьезные отравления. Диоксид серы может спровоцировать головные боли, тошноту, расстройства желудка. При отравлении угарным газом у человека нарушается координация и зрение, начинаются головные боли, головокружения, путается сознание.

Единственный загрязнитель, который преобладает не в городах, а в сельских районах — это углеводороды (без ЛОС). Самые высокие цифры зафиксировали в Волжском, Ставропольском и Сергиевском районах.

К углеводородам (без ЛОС) относятся метан, полиэтилен и другие вещества.

В начале марта 2023 года появились результаты похожего исследования. И оказалось, что Тольятти попал в список десяти городов России с самым загрязненным воздухом. Одним из основных вредных веществ в автограде оказался формальдегид.

А по словам представителей Приволжского УГМС, в 2021 году самый высокий уровень загрязнения зафиксировали в Новокуйбышевске, а самый низкий — в Безенчуке.

Жители Самары тоже регулярно жалуются на проблемы с воздухом. Больше всего жалоб поступает от горожан, проживающих в микрорайоне Волгарь. Одна из самых частых жалоб касается ужасного запаха и грязного воздуха в районе. Эксперты проводили анализ воздуха и несколько раз выявляли повышенный уровень сероводорода. Дело даже дошло до суда — горожане хотели привлечь к ответственности ведомства за бездействие, но суд не поддержал жителей микрорайона.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления