RU63
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Самаре
Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

768мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 83,68
EUR 89,66
Экономика Власти анонсировали открытие новых супермаркетов в Самаре

Власти анонсировали открытие новых супермаркетов в Самаре

Развивать свои сети планируют несколько ритейлеров

В городе уже переизбыток торговых точек, но власти считают, что это на пользу экономике | Источник: Роман ДанилкинВ городе уже переизбыток торговых точек, но власти считают, что это на пользу экономике | Источник: Роман Данилкин
В городе уже переизбыток торговых точек, но власти считают, что это на пользу экономике
Источник:
Роман Данилкин

Торговые сети запустят в работу новые магазины в Самаре. Об этом сообщил руководитель департамента торговли и развития потребительского рынка регионального Министерства промышленности и торговли Алексей Софронов.

— Х5 Retail Group до конца года планирует открыть в регионе еще пять супермаркетов «Пятерочек». В Самаре вместо закрытых «Каруселей» в ТРЦ «МегаСити», ТРК «Вива Лэнд» и ТЦ «Самолет» запустят в работу «Перекрестки». Еще один магазин хочет сделать «ВкусВилл». Из региональных ритейлеров открытие двух супермаркетов запланировал «Миндаль», — рассказал Алексей Софронов.

Сейчас в Самаре уже есть переизбыток стационарных (138% на одного жителя) и нестационарных (117% на одного жителя) торговых объектов. При этом, по оценке чиновников городской администрации, в последнее время покупатели отдают предпочтение сетям.

— За последние годы произошли изменения. Определенные продукты жители перестают покупать в киосках, а идут за ними в крупные магазины. Так, например, было с колбасными изделиями, овощами и фруктами. Количество нестационарных торговых точек, специализирующихся на продаже этих продуктов, сократилось. Думаю, сыграли роль и эстетика, и цены. Но любой предприниматель сам вправе решать, как вести себя в такой непростой конкурентной среде. Повышать цены или снижать, менять облик своей торговой точки или нет. Рыночные механизмы должны работать свободно. Если всё вручную регулировать, опять придем к дефициту, — рассказал руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли Самары Владислав Зотов.

От уличной торговли в Самаре тоже решили не отказываться. В городе начали появляться крытые рынки — посмотрите, как они выглядят. Также планируется строительство новых ТЦ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
48
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления