Экономика Цены на продукты в Самарской области решили сдерживать за счет открытия рынков

Цены на продукты в Самарской области решили сдерживать за счет открытия рынков

Как думаете, поможет?

Торговые ряды теперь прячут в шатрах

В Самарской области собираются открыть сельскохозяйственные ярмарки. За счет них власти хотят сдержать цены на овощи, хлеб и другие продукты питания.

Однако есть некоторые проблемы. Их обсудили на заседании в региональном правительстве.

На сегодняшний день в Самарской области работают 116 ярмарок регулярного проведения — те, что действуют ежедневно и в выходные дни. Это 10 401 торговое место, из которых фактически занято всего 60%. Почему производители не выходят на эти места? Основная причина, которую они называют, — отсутствие продавцов, транспорта для доставки товаров на ярмарку, — рассказала и. о. председателя правительства региона Наталья Катина.

Еще одну проблему назвала глава Самары Елена Лапушкина:

— На территории города действуют не только муниципальные, но и около 900 коммерческих ярмарок. До конца года откроются еще две. На муниципальных ярмарках готовы реализовывать продукцию сельхозпроизводителей, но есть и сложности — например, отсутствие мест хранения.

Решение этой проблемы оставили за муниципалитетом. Однако в правительстве не исключают, что рассмотрят возможность выделения субсидий для компенсации затрат на логистику.

Добавим, что в последнее время ярмарки открывают в новом формате. Торговые ряды расположены в шатрах. Скоро такая ярмарка откроется около ТЦ «Космопорт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления