Экономика Где дешевле? В Самаре проверили цены на продукты

Где дешевле? В Самаре проверили цены на продукты

В списке и сетевые гипермаркеты, и рынки

В мэрии рассказали, где выгоднее всего брать в том числе лук и картофель

В Самаре чиновники изучили цены на продовольственные товары первой необходимости в разных торговых точках города. Под проверку попали сетевые, несетевые магазины и ярмарки. В результате сотрудники мэрии составили список, где и какие продукты можно приобрести дешевле всего.

— Что касается мяса, то самые низкие цены на баранину (кроме бескостного мяса) — 350 рублей за килограмм — на ярмарке на пересечении улиц Киевской и Тухачевского. Говядину (кроме бескостного мяса) дешевле всего — за 250 рублей за килограмм — можно купить на ярмарке на Мехзаводе. Там же выгоднее всего продается и свинина — по 200 рублей за килограмм. А вот самые низкие цены на куры охлажденные и мороженные — 157,79 рубля за килограмм — в «Магните» в Куйбышевском районе, — сообщили в мэрии Самары.

Вот еще цены на несколько продуктов, без которых не обходится среднестатистическая семья, с указанием мест, где их можно приобрести:

  • вермишель — 34,75 рубля за килограмм, «Перекресток» в Красноглинском районе;

  • капуста белокочанная — 26,9 рубля за килограмм, «Пятерочка» в Кировском районе;

  • картофель — 29,89 рубля за килограмм, «Лента» в Железнодорожном районе;

  • репчатый лук — 20,49 рубля за килограмм, «Ашан» в Советском районе;

  • масло подсолнечное — 84,99 рубля за килограмм, «Пятерочка» в Кировском районе;

  • масло сливочное — 350 рубля за килограмм, Мехзавод, «Ярмарки Самары»;

  • молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5–3,2% жирности — 41,09 рубля за литр, «Ашан» в Советском районе;

  • морковь — 20,89 рубля за килограмм, «Лента» в Железнодорожном районе;

  • яйца куриные, 10 штук — 59,9 рубля, «Перекресток» в Красноглинском районе;

  • мука пшеничная — 25 рубля за килограмм, «Перекресток» в Красноглинском районе и «Ашан» в Советском районе;

  • рыба мороженная неразделанная — 112,5 рубля за килограмм, «Магнит» в Куйбышевском районе;

  • сахар-песок — 47,99 рубля за килограмм, «Лента» в Железнодорожном районе;

  • соль поваренная — 8,9 рубля за килограмм, «Перекресток» в Красноглинском районе.

По информации мэрии, самая дешевая гречка (ядрица) — 81,1 рубля за килограмм — продается в «Пятерочке» в Кировском районе. Пшено — 31,1 рубля за килограмм — в «Магните» в Куйбышевском районе и в «Пятерочке» в Кировском районе. Рис шлифованный — 52,11 рубля за килограмм — в «Перекрестке» в Красноглинском районе.

Хлеб, судя по мониторингу от администрации, дешевле всего в Красноглинском районе. Хлебобулочные изделия 1-го и 2-го сортов продаются по 54 рубля за килограмм на Мехзаводе на «Ярмарках Самары» и по цене 33,16 рубля за килограмм (из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной) — в «Перекрестке». А вот самый дешевый чай можно приобрести, по информации чиновников, на рынке «Шапито» в Промышленном районе. Черный байховый чай там стоит 120 рублей за килограмм.

Из фруктов сейчас, исходя из результатов мониторинга, доступнее всего яблоки. Цены на них ниже всего на ярмарке на пересечении улиц Киевской и Тухачевского — 45 рублей за килограмм.

Такие мониторинги чиновники решили проводить после многочисленных обращений горожан. Рост цен на продукты беспокоит самарцев не первый месяц. Так, еще в июне цена на картофель взлетела почти до 100 рублей за килограмм. Почетный президент Национального института профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов Дмитрий Яковенко по просьбе 63.RU объяснял такой резкий скачок цен:

— Цены на продукты питания растут в текущем году быстрее, чем в предшествующие годы и в среднем по стране; как пишут отдельные экономисты, продуктовая корзина подорожала на 7%. Реальный рост на отдельные продукты существенно выше. Объяснения Минсельхоза сезонностью роста цен несостоятельны. Например, морковь урожая этого года уже есть, но цена на нее не опускается. К причинам, которые стимулировали инфляцию, можно отнести: пандемию, рост цен на ГСМ, отсутствие регулирования рынка производства продуктов питания (как растениеводства, так и животноводства); инфляция рубля (значительная часть овощей, фруктов, мяса — импортные); погодные условия.

Общественники нашли выход, как приостановить рост цен.

— Нужно больше свободных рынков, где местные производители разных калибров за счет естественной конкуренции смогут не только снизить уровень цен, но и получить дополнительные ресурсы роста в виде и денег, и связей. Думаю, мы сможем обобщить данные мониторингов цен, проанализировав которые, дадим рекомендации и доведем их реализацию до логического конца, — считает член Общественной палаты РФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Самарской области Павел Покровский.

Его расширенный комментарий на этот счет можно прочитать в его авторской колонке, которая выходила на 63.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления