Экономика Как санкции повлияли на жизнь в Самаре подробности Самарцам дадут денег на продукты: вся информация о новых выплатах — в одном материале

Самарцам дадут денег на продукты: вся информация о новых выплатах — в одном материале

Узнайте, попали ли вы в список получателей

Многие продукты за последние месяцы существенно подорожали

Жителям Самарской области дадут денег на продукты. Так власти решили поддержать граждан в условиях действия санкций против России и возникшего из-за них повышения цен на товары. Правда, выплаты дадут не всем. Да и сумма довольно скромная. Все детали — в нашем материале.

Сахарный бум и рост цен

Введение новой выплаты в Самарской области начали обсуждать еще в середине февраля 2022 года. Причиной назвали рост цен на продукты питания. Много товаров подорожало в 2021 году. И в 2022-м ожидали новый подъем стоимости продуктов.

Но реальность оказалась хуже прогноза. После начала спецоперации РФ на Украине и введения санкций против России со стороны Европы и США жители Самары и других городов бросились закупать некоторые товары впрок. В результате в магазинах исчезли сахар, соль, некоторые крупы и средства личной гигиены.

Вот так выглядели полки в магазинах в марте

По словам представителей торговых сетей, орудовали и спекулянты. Всё это повлияло на цены — они начали расти. Среди продуктов выделился сахар. Сейчас наблюдается рост цен на овощи.

Такую обстановку эксперты назвали опасной для общества. И хоть сейчас ситуация на продовольственном рынке стабилизируется — снижается спрос и цены на некоторые продукты питания, региональные власти решили поддержать население рублем. Но, конечно, на соцподдержку смогут рассчитывать не все жители.

Кто и как получит выплаты

Как сообщили 63.RU в Министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области, выплаты дадут гражданам, которые проживают в регионе и уже получают помощь от государства. По подсчетам чиновников — примерно 74 тысячи семей.

— Это люди со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного в Самарской области на 2022 год. Причем по состоянию на 20 апреля 2022 года они уже являются получателями ежемесячного пособия на ребенка, ежемесячного пособия или социального пособия, — пояснили в министерстве.

Выплаты призваны компенсировать скачок цен на продукты

Правительство Самарской области утвердило величину прожиточного минимума в Самарской области на 2022 год в размере 11 895 рублей.

Выплата будет единовременной — то есть предоставят ее только один раз. Для получения денег не нужно будет подавать заявления и документы. Перечисление произойдет в автоматизированном режиме (на основании базы Минсоцдема) на банковские карты или через отделения почтовой связи. Срок — 30 апреля 2022 года.

Сколько денег и на что их можно потратить

Сумма соцвыплаты довольно скромная — 1000 рублей. Однако у семей есть шанс рассчитывать на большую сумму. Но есть определенные условия.

— Тем, кто получает ежемесячное пособие на детей, будут начислять социальную выплату на каждого ребенка. Рассчитывать на дополнительную 1000 рублей смогут и малоимущие семьи. Перечислять деньги будут на каждого члена семьи, которому выплачивают социальное пособие, — уточнили в министерстве.

Деньги можно потратить на любые товары, необходимые для семьи

Вряд ли чиновники будут контролировать, на что жители потратят социальные выплаты. Но всё же дали пояснения и по этому поводу. По их словам, деньги можно направить на любые виды продуктов и товаров, необходимые для семьи.

— Эти средства в первую очередь призваны компенсировать сезонный скачок цен. И в период ажиотажного спроса по некоторым продуктовым позициям скачок произошел, — прокомментировал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

А может, продуктовые карты?

Звучали и другие предложения по поддержке граждан в условиях санкций. Федеральные власти решили проиндексировать социальные выплаты. Звучали идеи по госрегулированию цен на бензин и введение продуктовых карточек для граждан с маленькими доходами.

— По ним люди смогут получать товары по установленной цене, но только самарских производителей. Например, по такой карточке гражданин сможет купить в магазине гречку по цене 50 рублей за 1 кг. Разницу торговцам в таком случае должно государство. Такая система уже действует, например, в Англии, — объяснил экс-губернатор Самарской области Константин Титов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления