Экономика Как санкции повлияли на жизнь в Самаре В Самарской области предложили ввести новый формат ценников в магазинах

В Самарской области предложили ввести новый формат ценников в магазинах

Рассказываем, кто выдвинул инициативу

Сейчас на ценниках в магазинах есть только название, состав, страна производства и итоговая цена

В Самарской области нужно изменить традиционную маркировку стоимости товара. Такой вариант озвучил председатель общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер во время оперативного штаба с губернатором.

— Давно напрашивается экономический анализ ценообразования на питьевую воду, например, строительные материалы и другие товары. Торговые наценки сильно дифференцированы у разных организаций. Можно было бы указывать на ценниках закупочную стоимость и торговую наценку. Полезно также мониторить происхождение товаров, особенно на рынках и мелких торговых точках. Не секрет, что граждане скупают товары в сетевых магазинах, а потом с наценкой продают, — прокомментировал ситуацию председатель общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер.

А вы поддерживаете эту инициативу?

Да
Нет

В последнее время ценам в регионе уделяют особенно пристальное внимание. Много товаров подорожало в 2021 году. И в 2022-м ожидали новый подъем стоимости продуктов.

Но реальность оказалась хуже прогноза. После начала спецоперации РФ на Украине и введения санкций против России со стороны Европы и США жители Самары и других городов бросились закупать некоторые товары впрок.

По словам представителей торговых сетей, орудовали и спекулянты. Всё это повлияло на цены: они начали расти. Среди продуктов выделился сахар. Сейчас наблюдается рост цен на овощи. При этом подорожание затронуло не только продукты питания: в цене взлетели электроника, строительные материалы и корма для животных. Ростом цен на последнюю категорию озадачились даже в Государственной думе.

Такую обстановку эксперты назвали опасной для общества. И хоть сейчас ситуация на продовольственном рынке стабилизируется, снижается спрос и цены на некоторые продукты питания. При этом региональные власти продолжают следить за ситуацией и даже решили поддержать население финансово.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления