Экономика Как санкции повлияли на жизнь в Самаре Виноваты перекупы: самарские власти выяснили, почему растут цены на продукты

Виноваты перекупы: самарские власти выяснили, почему растут цены на продукты

Что будут делать чиновники, чтобы изменить эту ситуацию?

У перекупщиков цены на продукты всегда завышены

В Самарской области для ярмарочной торговли официально создано больше 10 000 мест. Но не все они заняты, так как добросовестным продавцам это становится невыгодно. Нишу занимают перекупы.

— Им проще поставить лоток на улице и продавать продукты по своим ценам — часто завышенным. Мы же делаем ставку на развитие потребительских и сельскохозяйственных кооперативов. Они скупают продукцию у фермерских хозяйств и продают ее на ярмарках с небольшой наценкой. Например, на одном из известных самарских рынков продавали картошку по 25 рублей за 1 кг. То есть если убрать перекупщиков, то цены получаются очень выгодными для жителей. Рассматриваем возможность предоставления субсидий кооперативам на транспортные и иные расходы, — сообщил председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

По его словам, чиновники будут продолжать делать ставку на ярмарочную торговлю. Ее развитие приведет к снижению цен на продукты.

А вы где покупаете продукты?

В магазине у дома
На ярмарке
На рынке
В лотках перекупов рядом с домом

Сейчас ярмарки в Самаре делают в виде модульных и шатровых павильонов. В частности, они появились на улице Тухачевского и около торгового центра «Космопорт». Однако сами торговцы говорят, что шатровые ярмарки не оправдали надежд из-за небольшого трафика покупателей. Тем не менее власти нацелились на увеличение сети. На очереди — открытие еще четырех ярмарок в Самаре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления