Экономика В Самарской области рекультивируют территорию бывшего завода химикатов

В Самарской области рекультивируют территорию бывшего завода химикатов

Чапаевское предприятие — источник поступления диоксинов в воздух

На участке должны в том числе и обновить почву

В 2020 году в регионе стартует крупный экологические проект. В Чапаевске начнут рекультивировать территорию бывшего Средне-Волжского завода химикатов.

— Этот участок — один из наиболее крупных источников поступления диоксинов в окружающую среду в стране. Однако вопрос рекультивации не решался долгие годы, но теперь объект включили в нацпроект. Средства на работы уже предусмотрены в федеральном и региональном бюджетах, — рассказали в областном правительстве.

Диоксины — это глобальные экотоксиканты, обладающие мощным мутагенным, иммунодепрессантным, канцерогенным действием. Они слабо расщепляются и накапливаются как в организме человека, так и в биосфере планеты, включая воздух, воду, пищу.

Предприятие было открыто еще до революции. Здесь производили различные компоненты для химического оружия: серную кислоту, хлор, фосген, иприт. С развалом СССР производство пришло в запустение. По данным экологов, на территории этого чапаевского завода есть токсины, требующие глубокой утилизации.

Бывшую заводскую территорию собирались рекультивировать еще в 2015 году. Но реализацию проекта из-за отсутствия финансирования приостановили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления