RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
37 комментариев к публикации

«Бог» с большой буквы: Минпросвещения предложило новые правила для религиозных слов

23 мая 2022, 14:26
Моразм крепчает. А что, чем больше буква, тем больше грехов спишется? Или меньше грешить будут?
23 мая 2022, 14:25
На дно с ветерком.
Гость
23 мая 2022, 16:26
Это уже не ветерок. Это уже понеслось - не остановишь.
Гость
23 мая 2022, 14:19
Ну теперь попрет жизнь, только держись. Сразу в РАЙ без вариантов, как помазанник обещал.
Гость
23 мая 2022, 22:08
Не помазанник, а Помазанник.
Гость
23 мая 2022, 14:14
Бог - это имя? Иегова же?
Гость
23 мая 2022, 15:42
Да, Бог - это имя.
Гость
23 мая 2022, 15:55
Гость
23 мая 2022, 15:55
Да, Бог - это имя.
Твое?
Гость
23 мая 2022, 16:25
Гость
23 мая 2022, 16:25
Твое?
Нет. Моё. Я есть ваш повелитель.
Гость
23 мая 2022, 14:45
Я и до этого слово Бог писал так.
Гость
23 мая 2022, 15:35
И я,и много моих знакомых тоже всегда так писали.По-моему,любой образованный и уважающий каждое вероисповедание человек так и должен писать.
Гость
23 мая 2022, 16:25
А как ты писал слово Измазанная Жопа?
Гость
23 мая 2022, 15:41
Так оно всё время так писалось. В Библии так и написано, если мы говорим о том Боге, который указан в Библии. В русской Библии словом "Бог" переведено имя Бога, поэтому логично его писать с заглавной буквы, как, собственно, я всегда и делал.
Гость
23 мая 2022, 16:09
маладець!!!
Гость
23 мая 2022, 14:52
А "православный бог" - кто по национальности? А почему обрезание, называется крещением? А до принятия "православия на Руси", у славян какая была религия? А почему я не могу воздавать благодарность Природе, Солнцу, Воде, а должен благодарить за всё это, за данную мне жизнь, какого то дядьку брюнета, из арабского мира?
Гость
23 мая 2022, 16:11
Давайте слово "Депутат" писать с большой буквы, если он Депутат от Единой России, прочих по-прежнему с маленькой. А имя "Алексей" исключим из русского языка, потому что его неудобно произносить сами знаете кому.
Гость
23 мая 2022, 18:04
Самара. Космическая.
Гость
24 мая 2022, 00:56
Самара. Комическая.
Гость
23 мая 2022, 15:22
Россия - XXI век.
Гость
23 мая 2022, 15:57
Позорище. В порыве лизоблюдства и исходя из сиюминутной конъектурной выгоды минпросвет готов нарушить очевидные правила и изуродовать русский язык.
Гость
23 мая 2022, 16:00
мракобесие набирает обороты, ускоренно пикируем в средневековье. нынче без опиума для народа - никак.. для верующих - пишите как хотите, никто не заставляет. но и неверующих заставлять нельзя
Гость
23 мая 2022, 16:05
Слово бог следует писать с маленькой буквы, т. к. это слово не является именем собственным. Это - должность, как президент, директор, завхоз, уборщица. Богов много. Возразите, что бог един как бы его не называли? А как тогда быть с политеистическими религиями? Или для вас Тот, Один, обнаженный Аполлон и Иегова - одно и то же?
Гость
23 мая 2022, 16:13
XXI век. Приплыли.
Гость
23 мая 2022, 16:22
А можно писать одной буквой? Просто Б?
Гость
23 мая 2022, 16:21
Полуграмотный министр просвещения -- такое только в самой дикой Африке. В любом языке используются обе эти формы: обыденное - бог и возвышенное - Бог. Объяснять это министру ... А может его просто выгнать за непрофессионализм?
Гость
23 мая 2022, 16:21
Минпросвет это специально делает, чтобы сталкивать людей лбами, нагнетать вражду в обществе? У нас не все религиозны, и церковь отделена (формально пока еще так) от государства. Почему вы считаете возможным, что бы церковь указывала всем? Хочешь, пиши хоть с трёх заглавных. А атеистов оставьте в покое.
Гость
23 мая 2022, 16:39
Мой Бог Тор. Да пойдет, чего уж. Я согласен)
Гость
23 мая 2022, 17:02
Дебилизация населения - минпросвещения даже школьный курс не осилило в изучении.
Гость
23 мая 2022, 17:50
Дед Мороз пишем же с большой буквы и ничего))
Гость
23 мая 2022, 21:27
Есть образное выражение "Он там бог и царь." С какой буквы писать бог? Есть церковная мудрость "Не поминай имя господне всуе" Нашему министру и на это плевать.
Гость
23 мая 2022, 22:24
Для внесения любого изменения в Русский Язык обычно требуются причины. Например, про "кофе" большинство населения стало говорить "оно" - оттого и в Правилах он стал "оно". Нам обещают, что скоро большинство населения станет говорить "звОнит" - к этому трепетно ожидаемому дню в проекте Правил уже всё готово. Но вот в данной Статье причин для изменения Божественных языковых Правил я почему-то не нашёл.
Гость
24 мая 2022, 08:12
Бог это все видящие око! Бог все видит что происходит! Божья кара будет не избежна!
Гость
24 мая 2022, 18:18
Это просто фашизм уже.
Гость
23 мая 2022, 16:13
Вот еще - несуществующего сказочного персонажа с большой буквы писать😆
Гость
23 мая 2022, 16:25
Когда то я сочувствовал церкви, хотя верующим никогда не был. Теперь понимаю, почему в 30-е годы прошлого века попов репрессировали.
Гость
23 мая 2022, 16:24
А как пишется "Святая Жопа"?
Гость
23 мая 2022, 16:23
Достали уже. Мало того, что церквей везде понатыкали. Их теперь больше, чем при коммунистах булочных было. Так теперь и язык теперь уродуют в угоду попам.