перейти к новости

Долой бакалавров и магистратуру! Россия намерена выйти из Болонской системы образования: объясняем, что это значит

26 мая 2022, 13:40
Поделитесь своим мнением
Комментарии
28
26 мая 2022, 14:18
2003 год: наши дипломы о высшем образовании за рубежом не воспринимаются, нужно срочно ввести бакалавров и магистров, и вот тогда все почувствуют силу знаний Русских! Спустя 19 лет: - не получилось, не фортануло😂
Гость
27 мая 2022, 14:40
266306430, ломать не строить. Эти идиоты сейчас притихли или обнулились.
26 мая 2022, 14:19
Пока студенты будут платить за зачёты, экзамены и дипломы, какую систему не стройте - инженеров нормальных не будет.
Гость
26 мая 2022, 16:13
Их уже нет! Некому самолеты строить, старики уже ушли, а молодежь - бакалавры и магистры в шапочках с кисточками!
Гость
26 мая 2022, 17:47
а они и не нужны. Главное, чтобы хватало кадров для мвд, фсб, фсо, росгвардии и прочих. Там система неизменная, отлаженная веками.
27 мая 2022, 10:41
Гость
26 мая 2022, 16:13
Их уже нет! Некому самолеты строить, старики уже ушли, а молодежь - бакалавры и магистры в шапочках с кисточками!
Гость, строить есть кому. Только негде. В гараже такое не построишь
26 мая 2022, 14:03
Это шаг вперёд или шаг назад? Построим свою модель образования, которая будет котироваться везде, чтобы к нам мечтали попасть студенты со всего мира? Или нет?
26 мая 2022, 14:20
Ну, в статье говорится, что это шаг в совок😂
Гость
27 мая 2022, 23:16
"студентам со всего мира" нужно признание российских дипломов пкм. в той стране, в которой они собираются жить (и это не россия). не будет признания - не будет и студентов.
27 мая 2022, 23:59
Гость
27 мая 2022, 23:16
"студентам со всего мира" нужно признание российских дипломов пкм. в той стране, в которой они собираются жить (и это не россия). не будет признания - не будет и студентов.
Тем более, если учить хреново, то даже в своей то стране признания минимум будет...
26 мая 2022, 20:21
На кассах сетевиков не всё ли равно с каким дипломом сидеть
Гость
26 мая 2022, 18:06
Сильно умные учатся, понимают что в лаптестане ловить нечего, и уезжают в загнивающую.
Гость
26 мая 2022, 13:58
конечно, жить по идеям чучхе требует восстановления ремесленных училищ, ПТУ и техникумов.
Гость
26 мая 2022, 17:54
А это разве плохо?
Гость
27 мая 2022, 09:37
Гость
26 мая 2022, 17:54
А это разве плохо?
А им всё плохо
Гость
27 мая 2022, 12:40
Гость
26 мая 2022, 17:54
А это разве плохо?
жить по идеям чучхе? особенно, после того, как немного успели пожить нормально?
Гость
26 мая 2022, 13:46
Ну, справедливости ради, надо быть честными и последовательными. Не выходит, а выперли.
Гость
26 мая 2022, 13:52
Поднять документы, посмотреть кто от России подписывал, и отправить их в Сибирь - снег чистить.
26 мая 2022, 14:07
А никто ничего не подписывает, чтобы спросить было не с кого.😜 К примеру, посмотрите постановления губернатора о тех же ковидных ограничениях.
Гость
26 мая 2022, 14:42
Образование в России не влияет на дальнейшую жизнь. Диплом не поможет с хорошей работой.
Гость
27 мая 2022, 23:17
строительные магазины ещё остались? сходите и купите ножовку по металлу. отпилите ею цепь, которой вы сами себя приковали.
Гость
27 мая 2022, 09:37
Высшее образование за последние 30 лет обесценилось. Бакалавр - это, примерно, уровень советского технаря
Гость
27 мая 2022, 12:44
в этом как раз есть глубинный смысл. советский "технарь", несмотря на продолжительность обучения, сравнимую с вузовской (в машиностроительных специальностях, например, срок обучения в технаре после 8 классов был 4 года 8 мес. ) был тупиком, из которого не было выхода: если выпускник технаря захотел стать инженером, то ему снова бы пришлось учится 5 лет. а бакалавру надо только закончить магистратуру
Гость
27 мая 2022, 14:38
Советское образование было лучшим в мире. Не зря почти все великие умы с дипломами ВУЗов СССР оказались там, где нынешние дипломы России не воспринимают всерьёз. Это и космическая отрасль, программисты, врачи… Перечислять можно долго. Вот бездарям с завышенной самооценкой, поехавшим попытать там счастье, могли предложить работу только уборщиками, санитарами или дворниками. Но многим и эту работу не предложили. Так пришли к тому, что разрушили те, кто на самом деле в этом деле ничего не понимали, но были завистниками и сторонниками западного образования и жизни. Но это уже другая история.
Гость
27 мая 2022, 23:18
в совке самыми лучшимы были только сказки. с теми же медицинские дипломы надо сдавать местные экзамены, чтобы иметь возможность работать врачом...
Гость
26 мая 2022, 13:46
что воля что не воля всё одно
Гость
26 мая 2022, 14:36
По большому счёту, рядовому обывателю для повседневной жизни достаточно уметь читать и писать, знать арифметику и немножко закон божий!