Образование Виноваты блокировщики рекламы: самарцы не смогли записать своих детей в элитные школы

Виноваты блокировщики рекламы: самарцы не смогли записать своих детей в элитные школы

У некоторых родителей не получилось выбрать нужный им класс

У некоторых родителей не получилось ввести корректные данные ребенка на сайте

В Самарской области прошла запись детей в первые классы лицеев и гимназий. Только за 10 минут после начала кампании в системе зарегистрировали 2,7 тысячи заявлений от родителей, хотя свободных мест было всего 1100. Однако некоторые самарцы не смогли даже отправить заявку в элитные учебные заведения из-за возникших проблем на их компьютерах.

— При регистрации детей в первый класс произошли сбои, которые привели к задержке по времени. В частности, невозможно было ввести капчу (тест-защита, используется для того, чтобы определить, кем является пользователь системы: человеком или компьютером. — Прим. ред.) из-за ее отсутствия. Также был недоступен выпадающий список выбора классов и из госуслуг вставлялись искаженные данные ребенка. Ошибка встречалась в дате рождения и адресе регистрации. Надо было тестировать систему, если вводите электронные обращения. Прошу разобраться с ситуацией как положено, принести извинения родителям и что-то исправить. Наши права были нарушены, — пожаловалась одна из родительниц.

В Министерстве образования Самарской области подтвердили, что такая проблема действительно возникла.

— Специалисты собрали все замечания пользователей, проанализировали их и подготовили анализ с видео. Оно доступно в интернете, — ответил возмущенной родительнице представитель регионального Минобра.

По информации оператора информационной системы, проблемы при самостоятельном заполнении электронной формы обращения в 1-й класс у родителей могли возникнуть из-за использования различных расширений браузеров, в том числе блокировщиков рекламы и javascript.

Также на работу с электронной формой заявителя могла повлиять работающая на его компьютере антивирусная программа с функцией фильтрации интернет-трафика (такую функцию поддерживает большое число антивирусных программ). Нельзя исключать и проблем с интернетом, которые могли возникнуть у провайдеров.

— Мы не знаем, каким образом пользователь заполнял поля в электронной форме. Кроме того, мы не несем ответственности за работу каналов связи, а также за работу оборудования граждан, подающих самостоятельно заявление в электронной форме. Однако все обращения горожан мы рассмотрим отдельно и подготовим ответ по каждому из них, — уточнили в Минобре Самарской области.

В 2019/2020 учебном году места в первых классах предоставили 17 элитных учебных заведений. 63.RU рассказал об особенностях подачи онлайн-заявлений.

Если вы знаете что-то интересное, связанное с этим событием, свяжитесь с нами по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: TwitterFacebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления