Образование Дойдут до президента: жители 5-й Просеки требуют большую школу вместо маленькой

Дойдут до президента: жители 5-й Просеки требуют большую школу вместо маленькой

В обращении они пожаловались, что местная власть игнорирует их проблемы

Жители 5-й Просеки никак не выстроят конструктивный диалог с городской властью и теперь написали открытое письмо главе государства

Сообщение о том, что на 5-й просеке вместо обещанной школы на 1500 мест планируют построить общеобразовательное учреждение на 600 мест, вызвало обширный протест среди местных жителей. Свое мнение они выразили в обращении к президенту.

— В районе проживает порядка 20 тысяч человек (и много домов еще строится). Большинство — молодые семьи с детьми. На сегодняшний день в детской поликлинике ГБУЗ СО СГП-14 на учете 4730 детей, проживающих только на 5-й Просеке, 622 из них родились в 2018–2019 годах. В ближайших школах, до которых около 1000 метров, организуют обучение в три смены, — сообщают местные жители в письме.

По словам местных жителей, новый проект школы власти «отодвигают» в сторону густого леса, и процесс будет сопровождать вырубка деревьев. Школу планируют разместить посередине участка, а это, по мнению жителей просеки, нерационально и не позволит разместить рядом еще один объект социальной инфраструктуры.

— Жители района категорически не согласны с решением о строительстве школы на 600 мест. Неужели на единственно пригодном для строительства участке в 5 га нельзя разместить полноценную школу! — возмущаются самарцы.

Ранее на встрече с жителями 5-й Просеки глава города Елена Лапушкина и спикер самарской гордумы Алексей Дегтев объяснили, что в школе на 600 мест смогут учиться те же 1200 детей, но только в две смены.

Ранее проект школы на 5-й Просеке раскритиковал советник губернатора Дмитрий Колчин. Именно тогда стало известно, что образовательное учреждение построят по типовому проекту: здание будет четырёхэтажным и рассчитанным на 600 учеников.

Жителям 5-й Просеки пообещали новую школу в августе 2019 года. Именно тогда участок передали городу из федеральной собственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления