Образование

Созданный в Самаре НОЦ будет претендовать на мировой статус

Для этого нужно было утвердить программу деятельности

Участие в видеосовещании приняли руководители индустриальных партнеров центра, международные партнеры, ректоры вузов, ученые

Научно-образовательный центр «Инженерия будущего», в котором участвуют Самарская, Пензенская, Ульяновская, Тамбовская области и Мордовия, подаст заявку для получения международного уровня.

Об этом стало известно во время заседания наблюдательного совета, который провел по видео-конференц-связи губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в четверг, 29 октября.

До 2024 года в России по нацпроекту «Наука» должно появиться 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Пять было создано в 2019 году, и сейчас стартовал конкурс по отбору второй пятерки.

Для участия в конкурсе необходимо утверждение программы деятельности, что и стало целью заседания наблюдательного совета.

— Проекты, вошедшие в программу деятельности центра, сформированы по пяти направлениям: двигательные и топливные системы нового поколения, искусственный интеллект, умные транспортные системы, аэрокосмос, сектора новых инженерных компетенций. По каждому проекту определены ответственные исполнители, технологические и индустриальные партнеры, подтвердившие свое участие, прописаны контрольные точки по годам реализации, источники финансирования и сроки, — сообщили в правительстве Самарской области.

Научно-образовательный центр «Инженерия будущего» направит заявку на федеральный конкурс на присвоение ему статуса мирового уровня к 9 ноября 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления