Развлечения Строительство набережной на Шмидта «Наводит мысли о чем-то высоком и тяжелом»: самарцы усомнились в назначении набережной на Шмидта

«Наводит мысли о чем-то высоком и тяжелом»: самарцы усомнились в назначении набережной на Шмидта

Спорный объект возводят вблизи элитных коттеджей

Часть эллингов отделили от остальной конструкции

Строительство набережной на улице Лейтенанта Шмидта в Самаре вышло на новый этап. Об этом можно судить из видео, которое опубликовал местный видеоблогер.

— Судя по отсутствию выводов арматуры на верхнем перекрытии монолита, его отметка окончательная. Как по проекту в статье. Хотя могучее свайное поле под нижнюю плиту наводит на мысли о чем-то высоком и тяжелом... Но, вероятно, просто дело в близости берега, влажности и ползучести грунтов. И слово «эллинги», конечно, сразу тянет кучу неприятных картин с черноморского побережья, где так называли 3—4-этажные таунхаусы вроде уже построенных сзади, но в 5 метрах и меньше от уреза воды, где жили, сдавали, и на первом этаже под лестницей хранили для отмазки сдутую резиновую лодку, — прокомментировал видео один из местных жителей.

По данным регионального Минстроя, разрешение на стройку есть. По проекту, на площадке предусмотрены мероприятия по берегоукреплению, строительство эллингов, паркинга, набережной (прогулочной аллеи).

Эллинг — гараж для постройки, ремонта и хранения лодочных средств. В современной интерпретации верхние этажи эллинга часто используют для проживания и отдыха.

Работы на площадке выполняет ООО «Стройпроектсервис». Эта компания строила 4-этажные дома на берегу Волги. Также она возводит высотки неподалеку.

ООО «Стройпроектсервис» основано в 1999 году. Учредитель и директор — Эдуард Шматков. Самарцам он известен как основатель и владелец группы компаний «Град». Застройщик возвел многоэтажки около Волги в Самаре. Это ЖК «Волжские Паруса», «Волга», «Акварель». Также на счету организации — ЖК «Новый квартал» на 18-м км Московского шоссе, «Радуга» на проспекте Карла Маркса.

В ближайшие несколько лет в Самаре хотят построить еще одну набережную. Осенью 2021 года власти представили на суд горожан проекты, которые подготовили профессиональные архитекторы. Среди них специальное жюри выбрало победителя. Но строительство набережной самарские чиновники планируют начать не раньше 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления