Очень спорная публикация.
Современный русский язык является живым языком общения миллионов русскоговорящих людей в нашей стране и во многих странах мира. Меняется окружающий мир - меняется и язык общения.
Главная проблема состоит в том, что язык может меняется под необоснованным влиянием использованием иностранных слов из-за политической конъюнктуры или просто «модных» течений в использовании иностранных слов. Если иностранные слова уже стали частью живого русского языка, то искоренить законами их невозможно.
Однако Российское государство ОБЯЗАНО следить за сохранением чистоты традиционного русского языка, который сложился на данный момент времени как литературный язык и язык делового общения. Как минимум должны быть запрещены названия компаний, вывесок учреждений, публичных мероприятий национальной юрисдикции на иностранных языках. В случае международных организаций и мероприятий названия на иностранном языке должны иметь перевод на транслитерацию на русском языке.
Как пример, из лексики в русском языке должны уйти такие «модные» слова как «мэр города» поскольку есть устойчивое выражение «глава города». Таких примеров масса. Сегодня мы уже с трудом читаем в оригинале русских писателей и поэтов даже периода XIX века. Старославянский язык не доступен для понимания для подавляющего большинства русскоговорящих сегодня.
Гость
7 марта 2023, 11:46
Из лексики в русском языке должны уйти такие «модные» слова как «мэр города» поскольку мы перестали выбирать мэров. Теперь сити-менеджеры, но лучше не стало.
Гость
7 марта 2023, 09:42
Великий и могучий по факту сборник заимственных слов из татарского, греческого, немецкого, персидских языков.
Я так понимаю, что президента в нашей стране не будет, ему на смену прийдёт царь Владимир ))
Гость
7 марта 2023, 10:09
Не читая вопросов, просто нажимал на "заимствованные" - 9/12... Грубо: нет у нас языка...
Гость
7 марта 2023, 10:18
Если бы компьютеры, начали делать в России или в СССР и продавали бы их по всему миру, то во всём мире их называли бы ЭВМ. Тем кому 30 и меньше даже слова такого не знают. Так вот чтоб не засорять наш язык нужно вкладывать деньги в науку в производство. Мы выросли в стране где всё что нас окружало было сделано у нас. Сейчас строго наоборот. А ведь ещё 10-15 лет назад были эти те самые заводы. Но если страной управляет не эрудированный недалёкий человек, то мы имеем то что имеем. А ведь возможности были колоссальные. Нефть при Горбачёве стоила 8 долларов. При нынешнем подорожала до 100! Что сделали? Правильно! Приняли закон о не засорении русского языка.
Гость
7 марта 2023, 09:17
Исконо - русские ? Украинские что ли ? Русь Киевская , а на нащей территории - башкиро - черемисские слова и мордово- чувашские с примесью татарского.
Гость
7 марта 2023, 09:45
Именно от слова "тирме" - "юрта" и произошло слово "терем".
Гость
7 марта 2023, 10:04
Гость
7 марта 2023, 09:45
Именно от слова "тирме" - "юрта" и произошло слово "терем".
Че то больше на тюрьму похоже. Или это одного поля ягоды?
Гость
7 марта 2023, 11:12
Украинское до 20х годов 20 века не существовало, примите этот факт.
Гость
7 марта 2023, 09:20
Все слова заимствованые на 90%, а остальные 10% - месный диалект, примерно как у нанайцев есть ороки, вроди нанайцы, а говор отличается немного.
Гость
7 марта 2023, 10:06
На белорусском это будет сабака!
Гость
7 марта 2023, 11:08
Одинаковое - не значит заимствованное. Если с кафтаном и сарафаном понятно - слова приходили вместе с фасоном одежды, то с "избой" возможен вариант общего происхождения из праиндоевропейского языка.
Гость
7 марта 2023, 11:10
А кто автор публикации? Про распространеннность славянских племён географически в курсе? Ну хотя бы про Jahr - Яр, ну хоть интуитивно можно догадаться? Нет, конечно, вопросов по словам, пришедшим с востока на запад. А как утерять общий корень у той самой Матроны? Видимо, поясняется нулевыми знаниями по филологии у т.н. журналиста (хотя тут, скорее, у прикладного составителя).
Гость
7 марта 2023, 11:10
Михаил Николаевич Задорнов, а ему я верю, в свое время говорил что "богатырь" слово русское, которое появилось из словосочетания БОГА ТЫРИТЬ (накапливать).
Гость
7 марта 2023, 11:35
Буквы V и Z - исконно русские? Если нет, не является их повсеместное употребление нарушением закона о языке, а употребление применительно к нашей армии - дискредитацией армии?
Гость
23 июля 2023, 22:15
русские были в СССР.а сейчас рассеяне то есть сброд.
Сейчас+3°C
облачно, без осадков
ощущается как -1
6 м/c,
южн.
771мм 69%Собака — русское слово? А богатырь? Тест: сможете ли вы отличить исконно русские слова от заимствованных