Развлечения Путешествия из Самары мнение Из Самары — в Ульяновск на выходные. Что посмотреть

Из Самары — в Ульяновск на выходные. Что посмотреть

Наш автор побывал в городе на Волге и рассказал о своих впечатлениях

В Ульяновске умопомрачительные виды на Волгу

Куда можно съездить на выходные из Самары? Чтобы и недалеко, и не слишком дорого. В Казань? Да были там, и не раз. Я предложу вам вариант поближе — Симбирск, ныне Ульяновск. Узнайте, что можно посмотреть в этом городе и стоит ли он потраченного времени.

С первого взгляда Ульяновск казался мне не особо интересным. По населению чуть больше Оренбурга. Когда спрашиваешь местных, что можно посмотреть, чаще всего говорят: «Нечего...» Кто-то знает, что тут вырос Владимир Ленин, кто-то — что это родина уазика. Сейчас еще туристов привлекает местный аквапарк. Но за несколько поездок в этот город я понял, что там есть другие интересные и красивые места.

Первое, что впечатляет даже тех, кто проезжает мимо Ульяновска без остановок, это мосты через Волгу, которые впечатляют масштабами (в Самарской области, к примеру, есть только Жигулевская ГЭС и железнодорожный мост у Сызрани). Императорский построен Николаем II более 100 лет назад. Он впечатляет масштабами железных конструкций, и протяженностью. Ведь Волга в Ульяновске шире, чем в Самаре за счет нашей ГЭС, которая держит уровень воды до самой Казани.

Второй мост более свежий и современный. Это понятно уже по названию — Президентский.

Самые впечатляющие виды Ульяновска как раз открываются с естественных возвышенностей на Волгу и оба этих моста.

Кстати, есть интересный факт об Ульяновске. Он разделен на две части самой Волгой и соединяется этими мостами. При этом в старой части города ходят трамваи, а в новой — троллейбусы. И их маршруты нигде не пересекаются.

Те, кто едет в Ульяновск из Самары через Димитровград, попадает в новую часть города. Там нет ничего масштабно интересного. На мой взгляд, посетить стоит только парк «Прибрежный», из которого открывается вид на Волгу, на оба моста и на основную часть города. Парк вполне современный, так как находится у нового застраиваемого микрорайона. Даже есть вполне современные аттракционы, хоть и скромные.

Едем дальше, переезжаем Императорский мост и попадаем в историческую часть Ульяновска. Рекомендую прогуляться по бульвару улицы Гончарова, повернуть на улицу Ленина. Здесь можно увидеть интересные скульптуры.

Дом писателя Гончарова

Местами Ульяновск даже напоминает Европу. Но тут же встречаются постройки в советском стиле.

Доходим до музея пожарной охраны, который рекомендую к посещению. Именно тут я узнал трагическую историю пожара в Симбирске, который длился несколько дней и погубил больше 60% города. Именно поэтому пожарной охране и ее развитию в этом городе придавали особое значение.

Также советую посетить училище, где учился Ленин, — Музей Симбирской классической гимназии. Особенно интересно посмотреть классы и школьные атрибуты, которые сохранились с 1880-х годов.

Класс, в котором учился Ленин
Кабинет химии

Отец Владимира Ильича был почетным гражданином города. Он внес ощутимый вклад в образование. Его имя носит один из скверов города. Возможно, раньше он был кладбищем. На его территории так и осталась могила Ильи Николаевича Ульянова.

Мимо различных зданий культуры, которые носят имя Ленина (библиотека, мемориал, дом и прочее), обязательно при посещении Ульяновска нужно прогуляться по бульвару Новый Венец. Он же — главная смотровая площадка города.

Пройдя по бульвару, можно спуститься в недавно обустроенный Парк дружбы народов. Тоже приятное место для прогулок. Остальные парки Ульяновска будут мало интересны туристам, так как большинство представляют собой памятники СССР. А в этом парке, помимо обустроенных прогулочных зон лавок и качелей (в основном в верхней части на главном спуске), есть еще необычные камни со следами древних цивилизаций, вероятно, имитирующие письменность древних людей

Интересна набережная реки Свияги. Там есть фонтаны и небольшое колесо обозрения.

Также в Ульяновске неплохой аквапарк — почти как казанский. Только посвежее и цены доступнее.

Обязательно посетите музей гражданской авиации, который поражает количеством экспонатов. Большинство стоит под открытым небом. А в некоторых можно даже посидеть за штурвалом, ощутив себя летчиком.

Первый сверхзвуковой пассажирский самолет, который поставил не один рекорд

Стоит ли Ульяновск потраченных выходных? Мой ответ: «Стоит». Учитывая, что ехать до него от Самары меньше 250 км и добраться можно за 4 часа.

А вы бывали в Ульяновске?

Да
Нет
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления