Развлечения Фестиваль «Гигиена шума» в Самаре

Фестиваль «Гигиена шума» в Самаре

В галерее «Новое пространство», которая располагается в Самарской универсальной научной библиотеке, 17 сентября в 18:00 пройдет Фестиваль шумовой музыки «Гигиена шума». В нем будут участвовать музыкальные проекты Москвы (::vtol::), Ростова-на-Дону (Papa S

В галерее «Новое пространство», которая располагается в Самарской универсальной научной библиотеке, 17 сентября в 18:00 пройдет Фестиваль шумовой музыки «Гигиена шума». В нем будут участвовать музыкальные проекты Москвы (::vtol::), Ростова-на-Дону (Papa Srapa), Тольятти («Дя») и Самары (Silinio-Kiselyov). Вести концерт будет шоумен Антон Ладецкий. Стоимость входа на мероприятие – 200 рублей.

::vtol:: – это проект Дмитрия Морозова – московского музыканта, художника и создателя странно звучащих механизмов. В рамках своего проекта ::vtol::, начиная с 2007 года, занимается созданием интерактивных аудиовизуальных инсталляций, экспериментальной электронной музыки и нестандартных электронных музыкальных инструментов. Главный инженерный и творческий принцип создания приборов и музыкальных произведений – «сircuit bending» – осознанное выведение микросхем и приборов на предельные и нестандартные режимы работы, которые достигаются путем внесения хаотических изменений в электрические цепи.

Ряд авторских устройств выпускаются мелкими сериями: в частности «Robo synth» стал первым со времен развала СССР серийным синтезатором, выпущенным в России. Многие устройства были изготовлены на заказ для известных отечественных и зарубежных саунд-артистов.

За последние несколько лет художник принимал участие в ряде международных фестивалей электронной музыки и современного искусства – «Шум и Ярость», «MiGz», «ABRALIVE», «Поэтроника», «Арт-Завод», BENT FESTIVAL 2010, «Подготовленные Среды» и других. Выступал в Гонконге, США, Израиле, Франции, Бельгии, Швейцарии и Китае.

Существует легенда о том, что в молодости ростовский музыкант Эдуард Срапионов изучал в армии звуковое оружие. Скорее всего, это неправда, зато сейчас он умеет его делать. Известный техно-шаман Papa Srapa заставляет звучать буквально все. Биосинтезатор «Spermint. Мокрые руки», установка «Поющая свеча», плазменный синтезатор «Прометей супер лайт» – его рук приборы, и названия их буквально отражают принципы работы. Уж не говоря о таких вещах, как модифицированные радиоприемники или встроенные в ремень гитарные примочки – этого добра сколько угодно. То, что делает Papa Srapa, имеет мало отношения к поп-музыке. Он, скорее, продолжает дело композиторов-новаторов XX века, и вполне вероятно, недалек тот день, когда его творчество начнут изучать вузах. Причем, и в радиотехнических, и в консерваториях.

Проект тольяттинского художника и музыканта Михаила Лёзина («Дя») с переменным успехом существует уже лет двадцать, но почти все «нулевые» группа оставалась малозаметной для местной сцены. Лишь в этом году «Дя» заметно активизировались – начали сотрудничать с известным драматургом и поэтом Юрием Клавдиевым, дали несколько концертов, в том числе на фестивале «Белые ночи» в Перми. В ход снова пошли советские синтезаторы, самодельные примочки, загадочные «шумелки». Возрождение тольяттинского нойза происходит на наших глазах.

Два пламенных борца за гигиену шума из Самары, Silinio-Kiselev, будучи участниками разных музыкальных проектов по отдельности, впервые прилюдно объединят свои усилия. Результат спрогнозировать почти невозможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления