Развлечения Оптимизм Тимура Шаова

Оптимизм Тимура Шаова

В субботу, 31 марта, в ОДО выступит с концертом автор и исполнитель собственных песен Тимур Шаов. Он широко известен в России и за ее пределами. Шаов индивидуален и многогранен. Его песни звучат на Грушинском фестивале, на радио «Шансон»...

В субботу, 31 марта, в ОДО выступит с концертом автор и исполнитель собственных песен Тимур Шаов. Он широко известен в России и за ее пределами. Шаов индивидуален и многогранен. Его песни звучат на Грушинском фестивале, на радио «Шансон».

Широкой публике творчество Тимура Шаова стало известно в 1996-1997 годах, хотя с гитарой он дружит лет с тринадцати. О песнях Шаова говорят, что он, как никто, умеет смешно писать на социально-политические темы – у других авторов песни получаются «или гневные, или слезливые». Этот оптимизм отличает его от Галича, в творчестве которого постоянно присутствуют трагические нотки.

По признанию певца, специально он в авторскую песню не уходил, «она очень постепенно влезала в мою жизнь. И теперь уже влезла настолько, что пришлось заняться ею профессионально». Слушал «Битлз», Высоцкого, Окуджаву. Визбора впервые услышал в Ставрополе где-то в конце обучения в институте, и то случайно. Поэтому первые песни были подражанием Высоцкому. Авторитеты в авторской песне – А.Галич («номер один»), А.Иващенко и Г.Васильев, В.Луферов, А.Мирзаян, Вад. и Вал. Мищуки. Иногда работает с группой «Грассмейстер».

В 1995 году стал лауреатом Грушинского фестиваля авторской песни в городе Самара. В 1997 г. – лауреатом Московского фестиваля. С 1999 г. стал заниматься авторской песней профессионально. С 2002 г. живет в Москве. 4 апреля 2001 года Тимур Шаов стал единственным бардом, получившим профессиональную премию в жанре сатиры и юмора «Золотой Остап». Лауреат национальной премии «Шансон года 2003».

За эти годы он успел выступить почти во всех крупных городах страны, а так же неоднократно побывал с концертами в Германии, Голландии, США, Канаде, Израиле, Латвии, Литве, Эстонии, Украине, Белоруссии.

Картинки, которые «рисует» Тимур, настолько точно копируют окружающую нас действительность, настолько рельефны и полны философского смысла, что на них невозможно не обратить внимания. И неважно, в какой стране или в какое время происходит действие песни: все равно зрители понимают – это о нас сегодняшних.

Творчество Тимура Шаова – это очень много иронии, чуть-чуть цинизма плюс много-много таланта. Автор семи альбомов: «От Бодлера до борделя», «Верните, твари, оптимизм!», «Любовное чтиво», «Сказки нашего времени», «По классике тоскуя», «Выбери меня!», «Свободная частица».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления