Развлечения Олег Погудин: эхо Серебряного века

Олег Погудин: эхо Серебряного века

В субботу, 23 февраля, в филармонии выступит с концертом Олег Погудин.

В 90-х годах ХХ века, когда на российской сцене царили «русский рок» и эстрада, жанру романса предрекали скорую гибель. Исполнителей, которые силой собственной индивидуальности могли бы вдохновить и очаровать романсами и лирическими песнями большой зал, которые могли бы достучаться до сердец слушателей без грохочущих децибелами аранжировок, под акустическую гитару или рояль, казалось, уже не осталось. И тут появился Олег Погудин. И для многих началась новая эпоха русского романса.

Олег Погудин – особое явление. Любой разговор о нем начинается с дифирамбов по поводу его голоса. Он и вправду уникален: спутать его с чьим-либо совершенно невозможно. Первым эпитетом для этого голоса было обозначение «ангельский». Этот титул, «Ангел трубящий», вместе с лауреатством фестиваля «Глас ангельский России», Олег Погудин носит с 1997 года. А слушатели и средства массовой информации единодушно называют его «Серебряным голосом России». «Меня уже больше десяти лет называют «серебряным голосом России» – это нужно ценить. Мне приятно осознавать, что жанр романса напрямую ассоциируется с Серебряным веком, а серебро – очень точный эпитет, подходящий к камерному искусству», – комментирует сам певец.

И все-таки не только прекрасные вокальные данные и необыкновенный тембр сделали Погудина первым романсеро страны. В конце концов, хороших голосов не так уж мало… Но Олега Погудина в наше время клиширования, мелкотемья и готовности размениваться по мелочам отличают безупречный художественный вкус, тонкое понимание исполняемых им произведений, сложность, разнообразие и вместе с тем цельность концертных программ, редкостная самоотдача во время выступлений и исключительно теплое и уважительное отношение к зрителю. Образ получается каким-то слишком уж идеальным, и в отношении другого исполнителя показался бы чересчур комплиментарным, но Погудин такой и есть – как будто выпавший в наше время аристократ духа из эпохи Серебряного века, человек с редкостным чувством собственного достоинства и высокими нравственными идеалами.

На самом деле певческая карьера Олега Погудина началась с совсем юных лет. Одиннадцатилетним мальчиком в 1979 году он пришел в хор Ленинградского радио и телевидения, и сразу стал одним из солистов. К этому же времени относятся первые выступления юного певца на больших концертных площадках (БКЗ «Октябрьский», Большой зал филармонии им. Шостаковича, Государственная академическая капелла им. Глинки), а также первые записи на радио и телевидении. Архивные записи Олега Погудина тех лет и сейчас транслируются по петербургскому радио. И слушателям, хорошо знакомым с нынешней вокальной манерой певца, остается лишь поражаться чистоте голоса «питерского Робертино Лоретти» и тому, в каком юном возрасте он уже сложился как уникальный вокалист, обладающий высоким уровнем исполнительского мастерства.

С сольными программами Погудин начал выступать с 90-х. Собирая на своих выступлениях почитателей классического и современного романса, он открывает для слушателей поэзию и красоту каждого мгновения жизни. У Олега Погудина своя аудитория, для которой мелодия и поэтическое слово в песне и романсе одинаково значимы. Мысль, продиктованную сердцем, этот исполнитель превращает в музыкальный образ, а каждое выступление – в неповторимую встречу, где ведется диалог о главных смыслах бытия.

Имея актерское образование (он с красным дипломом закончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии), Погудин строит свои выступления по драматургическим законам. Каждую песню он преподносит как маленькую историю, где содержание определяют атмосфера, настроение, эмоциональный посыл. Поэтому погудинские концерты так мало похожи один на другой – они зависят от ситуации, зрительских вопросов, атмосферы в зале.

На его концертах часто звучат русские народные и итальянские песни, городские и цыганские романсы, военные песни и песни на стихи Пушкина, Гумилева, Вертинского, Окуджавы. В хорошо знакомых всем строках Булата Окуджавы Погудин открывает новые значенья, преподнося уроки мудрости и терпимости к людям. Исполняя песни Александра Вертинского, он ни в коей мере не копирует его манеру, но в каждой песне находит что-то созвучное собственной индивидуальности и сегодняшнему дню. И каждой песней он предлагает публике задуматься об общечеловеческих проблемах. В хорошо знакомых строках Погудин открывает новые, порой неведомые смыслы, тонко чувствуя природу песенных текстов, донося до слушателей доверительную интонацию романсов, лирику и философскую глубину.

Своим творчеством Олег Погудин убедительно доказывает, что романс, традиционно считавшийся камерным жанром, может иметь успех на самых крупных сценических площадках, собирая многотысячную зрительскую аудиторию. Концерты Олега Погудина всегда проходят при полных залах, ведь в наше суетное смутное время людям так необходимы доверительное общение, мягкий юмор по отношению к себе и к миру, лиризм, присущие погудинской манере исполнения. И пусть скептики твердят, что романсы, лирическая песня осталась в прошлом, во времена романтических иллюзий и прекраснодушных надежд. Нет, романс совсем не устарел. Этот жанр по-прежнему имеет своих постоянных поклонников. И в том немалая заслуга Олега Погудина.

Талант Олега Погудина не раз получал признание на высоком уровне. В 2002 году он стал обладателем Молодежной премии «Триумф». В 2004 награжден медалью М. Ю. Лермонтова «За личный вклад в отечественную многонациональную культуру и укрепление российской государственности». В том же году награжден медалью В. С. Розова «За вклад в отечественную культуру», Церковно-общественным орденом Святого Александра Невского «За возрождение традиции русского романса и духовного пения, многолетнюю просветительскую и патриотическую деятельность». В конце 2004 года Олегу Погудину присвоено звание заслуженного артиста Российской Федерации

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления