Развлечения В Самаре пройдет фотовыставка западных классиков Dance in Vogue

В Самаре пройдет фотовыставка западных классиков Dance in Vogue

В экспозицию, которую можно будет увидеть в мраморном зале Самарского художественного музея, вошло 88 фотографических шедевров ХХ-ХХI веков. Выставка станет великолепным подарком ценителям как искусства фотографии, так и искусства танца. Об этом говорится в сообщении пресс-службы музея.

Энни Лейбовиц, создавшая много замечательных танцевальных фотографий, однажды сказала: «Танец почти невозможно снимать, потому что он рожден из воздуха и исчезает в нем». Но мастера фотографии доказали, что могут поймать воздух в свой объектив, сделав героями своих снимков Михаила Барышникова, Сильви Гиллем, Рудольфа Нуреева, Джерома Роббинса, Диану Вишневу, Пину Бауш, Марго Фонтейн и других великих танцовщиков. А балет снимали все главные мастера ХХ века − Де Мейер, Хорст, Стифф, Битон, Аведон, Пенн, Паркинсон. Между балетом и фотографией всегда существовало мощное притяжение, которое часто перерастало в страсть. Роман фотографии и балета − это история драматичных отношений статики и динамики. А в конечном итоге − попытка каждого из этих искусств, объединившись, расширить свои пределы.

«Между модой и балетом всегда существовало мощное притяжение, которое часто перерастало в страсть. Но самым главным романом века был роман балета и модной фотографии. Примы-балерины становились законодателями светской моды, модные дизайнеры искали вдохновение в работах великих хореографов, художники балетных спектаклей рисовали костюмы для дефиле, великие модельеры оформляли балеты. Русский Vogue с момента своего выхода уделял теме танца огромное внимание. Основная задача проекта Dance in Vogue – показать взаимное влияние моды и танца, а также стилеобразующую роль русского балета», – говорит главный редактор Vogue Виктория Давыдова.

Выставка будет проходить с 18 апреля 2013 по 30 июня 2013.

Фото: Фото с сайта Artmus.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления