Развлечения В поисках горячего снега

В поисках горячего снега

Израиль – не Греция, но тоже здесь есть всё, и даже больше. В этой маленькой стране, например, несколько климатических зон. В течение одного дня здесь можно искупаться в двух морях – Красном и Средиземном, посмотреть на страусов в саванне, погулять в дубовой роще и глотнуть пыли в пустыне Негев. Через два-три дня уже перестаёшь удивляться и всё-таки начинаешь чесать затылок, когда узнаёшь, что в этой стране с, мягко говоря, тёплым климатом есть горнолыжный курорт! Но, оказывается, таки есть они и в других жарких странах...

Лыжники в лапсердаках

Есть в Израиле гора с чудненьким таким названием – Хермон. Здесь, на высоте 2200 метров над уровнем моря расположена крупнейшая в Израиле зона отдыха под названием «Атар а-Хермон». Зимой это единственное в стране место для занятий лыжным спортом. Лыжные трассы здесь имеют общую длину примерно в 45 км, на горе Хермон есть маршруты и трассы для профессионалов, а есть и совсем простые – для начинающих. На израильском курорте есть все, что требуется для полноценного горнолыжного отдыха: фуникулеры, подъемники, горнолыжная школа и даже магазин лыжного инвентаря. Забавно смотреть, как катаются на лыжах религиозные евреи-хасиды, которые выходят на трассу прямо в длиннополых шляпах и лапсердаках: проехал пару метров – и в снег! Всем весело, все смеются!

Отдых в Израиле – дело приятное, но недешевое. Хермон – не исключение. Очевидцы говорят, что за вход с каждого взрослого здесь взимается плата 49 шекелей (1 доллар равняется примерно 3,5 шекеля), 42 шекеля – с ребенка. Прокатиться один раз на подъемнике взрослому обойдется в 43 шекеля и в 38 шекелей – ребенку. Можно, конечно, купить пропуск на подъемник на весь день, это будет стоить 245 шекелей, или же на полдня – 200 шекелей. Чтобы получить полный пакет услуг на весь день: пропуск, прокат лыжного снаряжения, а также урок для начинающего, – необходимо заплатить 750 шекелей для взрослого и для ребенка – 690 шекелей. Цены на Хермоне, конечно, кусаются не по-детски, но зато ощущения от отдыха просто непередаваемые!

Катайся, как верблюд

Арабские шейхи могут купить всё, даже зиму. Как выяснилось, не только евреям, но и арабам полюбился колючий снежок. Несколько лет назад в Объединенных Арабских Эмиратах сделали горнолыжную горку высотой больше 80 метров. Длина спуска с горы по снежному склону составляет 300-400 метров. Построили эту горнолыжную трассу возле молла Эмиратов в Дубае (Mall of the Emirates). Рядом с ним есть станция красной ветки метро и попасть в Ski Dubai можно, пройдя по этому торговому центру. Дорогу к «Ски Дубай» подскажет любой работник мола. Знания английского или арабского языка не понадобится. Главное знать название «Ски Дубай» (Ski Dubai), и вам обязательно покажут правильное направление.

Горнолыжная трасса проходит внутри огромной изогнутой эллиптической «трубы», один конец которой поднят на большую высоту. Внутри постоянно поддерживается температура минус 4 градуса по Цельсию. На склон напыляют искусственный снег. Снег здесь очень приятный и мягкий. Склон хорошо утрамбован, и нигде нет «лысых» или обледенелых мест – с этим постоянно приходится сталкиваться в настоящих горах.

На территории комплекса расположены четыре склона всех уровней сложности. Самая длинная трасса растянулась на 400 метров. Работают кресельный и бугельный подъемники. Трассы для сноубординга и бобслея, трек для тобогана соседствуют с ресторанами и детской площадкой. В сноупарке, которая занимает площадь в 3000 кв м разместился «снежный тир» и ледяная пещера, образованная «замерзшим водопадом». Обстановка вокруг напоминает альпийскую деревню. Для достижения натурального зимнего колорита в Ski Dubai посажены живые ели!

Стоимость входного билета на весь день (с 10 до 22 часов) для взрослых составляет 220 дирхам ($60), для детей – 170 дирхам ($46). Двухчасовое пребывание в Ski Dubai обходится в 130 дирхам (для взрослых) и 110 дирхам (для детей младше 12 лет). Эти цены действуют только в четверг, пятницу и субботу, когда ожидается особенно большой наплыв посетителей. В остальные дни отдых на 10–15 дирхам дешевле.

Вот так и живут в Эмиратах: слез с верблюда – пошел с горки кататься. Красота!

Чёрные трассы Африки

Горнолыжные курорты есть и в других странах, где процветает традиционный пляжный туризм. Например, на Кипре. Не уверен, что здесь есть известные олимпийцы, но, как в Греции, здесь тоже есть свой Олимп. Необычность этого местечка заключается в том, что вы с утра можете покататься на лыжах и получить массу удовольствий, а вечером уже ехать на байке вдоль моря и наслаждаться прекрасными видами.

Марокко, как правило, заставляет думать о древней архитектуре, исторических мечетях, прекрасных пляжах, пряностях и интересных турах по пустыне. Но всего лишь в 80 км от шумного Марракеша находится горнолыжный курорт (самый высокий в Африке, около 3000 метров), который расположился на склонах Атласских гор. Здесь установлен функциональным подъемник, проложены трассы, которые подойдут для горнолыжников всех уровней (а также великолепные пешие маршруты), отмечено обилие отелей и кафе. Пожалуй, самое необычное место для жуткой жары в пустыне и снега в горах. Это Марокко!

Лесото – единственное государство на Африканском континенте, в котором ежегодно выпадает снег. Климат в Лесото отличается суровостью, не характерной для этих широт. А главным туристическим объектов в Лесото является горнолыжный курорт Afriski («Афри-Ски»), построенный в 2005 году. Он находится в горах Малути на высоте 3300м. Сюда ездят, в основном, европейские горнолыжники с конца мая по середину сентября, когда в Южном полушарии зима. Курорт отличается достаточно хорошо оборудованными трассами и неплохими отелями.

Так что истинный горнолыжник везде снега найдет!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления