Все новости
Все новости

Хмель, кураж и разгуляй: стереотипы о бане, которые пора разрушить

Почему семейный отдых в парной — это статусно и полезно

Баня — место очищения тела, мыслей и души

Поделиться

Полезный пар и целебные веники в русской баньке внезапно уступили место шумным посиделкам под градусом и разудалым мальчишникам в саунах. В результате оздоровительный отдых в парной оброс неоднозначными стереотипами. Но эти несправедливые мифы об истинно русской традиции пора разрушить: в Самаре есть бани, в которых всей семьей комфортно отдыхать с пользой для организма.

Миф № 1: Баня — это отдых с сомнительной репутацией


Несправедливо считается, что отдых в бане или сауне — это обязательно разгуляй широкой русской души, где горячительное льется рекой, а за стеной каждой парилки обязательно найдется комната отдыха с кроватями. В итоге даже истинные любители попариться с веником игнорируют платные банные комплексы.

На самом деле этот стереотип в больших городах — Москве или Казани — давно разрушен. Постепенно тренд дошел и до Самары, где открываются новые бани с европейским уровнем обслуживания, качественным интерьером, оздоровительными процедурами и достойным контингентом посетителей. Посещать такие заведения так же престижно, как ходить в фитнес-клуб, салон красоты, бассейн или спа. Один из примеров такого банного комплекса в Самаре — бани «Деревенька». Здесь в первую очередь чтут исконные традиции настоящей русской бани, обеспечивают гостям комфортный семейный отдых и дорожат своей безукоризненной репутацией. Именно поэтому «Деревенька» пользуется популярностью не только среди жителей города, но и среди звезд шоу-бизнеса, которые посещают комплекс во время гастролей.

Поделиться

Миф № 2: Баня — это чисто мужская забава


Баня по праву стоит в одном списке с такими мужскими увлечениями, как спорт, рыбалка, охота или автомобили. В парной можно и расслабиться после тяжелого трудового дня, восстановиться после тренировки, пообщаться в брутальной мужской компании или даже провести деловые переговоры с бизнес-партнерами. В бане «Деревенька» для представителей сильного пола действуют мужские дни в общих разрядах и кабины, рассчитанные на 4–10 человек.

Ко всему прочему банные процедуры — хороший способ сохранить красоту и молодость, поэтому провести время с пользой в парной не против и милые дамы. Для них действуют специальные женские дни. По вторникам для представительниц прекрасной половины человечества открыты как зал общего разряда, так и кабины.

Но не стоит забывать, что этот банный комплекс носит статус семейного. Для желающих посетить «Деревеньку» всей семьей работают отдельные номера вместимостью до 10 человек.

Поделиться

Миф № 3: Баня — это просто и не требует специальных умений


Среди любителей попариться бытует мнение, что посещение бани не требует особых премудростей. Главное, хорошенько ее растопить, прихватить с собой веник и время от времени поддавать жару в парной.

На самом деле, и топка бани, и ее посещение — это целый ритуал, практически искусство. Сейчас, когда банный отдых переживает свой культурный подъем, всё большей популярностью пользуются услуги профессиональных парильщиков. В банях «Деревенька», где парятся по старорусским традициям, работают настоящие эксперты в своем деле. В том числе чемпион России по банному мастерству, который регулярно обучает своих коллег-банщиков. В результате, воспользовавшись услугой профессионального парильщика хотя бы раз, гости «Деревеньки» заказывают ее снова и снова.

Поделиться

Миф № 4: Баня и сауна одинаково полезны


Любители погреться в парной зачастую не отдают предпочтения конкретно бане или сауне, считая их одинаково полезными. Но в последнее время возникает всё больше споров о пользе походов в сауну: существует мнение, что чрезмерное пребывание в сухой сауне может спровоцировать заболевания легких.

Русская баня «Деревенька» топится на дровах — это влажный пар, который переносится очень комфортно. При этом в банном комплексе есть особая услуга — процедура свежего пара на травах и чесноке. Такой пар создает в парной особый микроклимат, который облегчает дыхание, способствует выводу из организма шлаков и токсинов, снимает усталость и сонливость и просто делает пребывание в бане еще более комфортным и приятным.

Поделиться

Миф № 5: Баня без повода — это скучно и однообразно


Еще недавно поход в банный комплекс обязательно сопровождался каким-то знаменательным мероприятием: день рождения, мальчишник или просто вечер пятницы в компании друзей. Безусловно, и сейчас поход в баню со всеми сопутствующими ритуалами можно совместить с банкетом.

Но не обязательно ждать праздника, чтобы продуктивно отдохнуть душой и телом в бане «Деревенька». Здесь есть все условия для разнообразного досуга. Во-первых, большой выбор процедур для красоты — скрабирование, пилинг, маски. Во-вторых, возможности для веселого времяпрепровождения в компании — караоке, ТВ и Wi-Fi. И, конечно, ресторан с великолепной кухней. В меню представлены разнообразные блюда для всей семьи. Это вкусные супы, свежие салаты, закуски и множество безалкогольных напитков — одного только чая более 35 сортов.

Поделиться

Поделиться

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter