Еда На прилавки самарских магазинов попало опасное сливочное масло

На прилавки самарских магазинов попало опасное сливочное масло

А еще сыр и молоко из непроверенного сырья

Покупателям стоит быть крайне внимательными | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUПокупателям стоит быть крайне внимательными | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Покупателям стоит быть крайне внимательными

Источник:

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям обнаружили сливочное масло, незаконно введенное в оборот. Продукт произвели саратовская компания ООО «Экопищпром» и ООО «МАСЛЕНКА», зарегистрированное в Ульяновске.

— При мониторинге оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов установлено, что тип сырья, использованного на ульяновском предприятии, не соответствует типу вырабатываемой продукции, — рассказали в надзорном органе.

ООО «МАСЛЕНКА» выработало сливочную массу в объёме 126 000 кг и 42 210 литров воды. В качестве сырья использовались 590 кг сухого белок и 1 300 кг аналогичной неподконтрольной продукции. Такая же ситуация произошла с жирным концентратом: 700 кг продукта прошли соответствующий ветеринарный надзор, а 81 200 кг — нет.

— В отношении данного сливочного масла невозможно установить прослеживаемость, а также подтвердить его качество и безопасность, — отметили в ведомстве.

ООО «Экопищпром» произвело 6 360 кг «Масла 72,5% п/ф, фасовка 20 кг», используя всего всего 5590 кг сырья.

— Учитывая, что объем готовой продукции значительно превышает используемое сырье, можно предположить, что предприятием используется сырье неизвестного происхождения. Данный факт не позволяет судить о качестве и безопасности выпущенной в оборот молочной продукции, — подчеркнули специалисты инспекторы Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям.

Масло от ООО «Экопищпром» поступило в магазины крупной торговой сети, расположенные в Пензенской, Саратовской, Самарской областях и Республике Татарстан.

— Сведения направлены в управления Роспотребнадзора указанных регионов для принятия мер по блокировке реализации продукции и изъятия ее из оборота, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Всего зафиксирован 21 случай выявления фальсификата в продукции ООО «Экопищпром»: в ультрапастеризованном питьевом молоке 2,5% и 3,2% жирности, «Российском», «Голландском» и «Швейцарском» полутвердом и твердом сырах, а также в плавленом пастообразном сыре «Сливочный». Кроме того, обнаружили неподконтрольное сырье и в «Крестьянском» сливочном масле.

Ранее опасные молочные продукты попадали на прилавки магазинов Самарской области в декабре прошлого года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED5
Гнев
ANGRY20
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
53
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления