RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Еда

Просроченное и без документов: Роспотребнадзор забраковал 212 килограмм мяса в Самарской области

Специалисты также нашли в торговых точках грязь и патогенную микрофлору

Не всё мясо на рынках одинаково полезно

Сотрудники регионального Роспотребнадзора сняли с продажи 65 партий с 212 килограммами мяса за второй квартал 2019 года. Продукты продавали без документов, маркировки или с истекшим сроком годности.

— За нарушения мы составили 93 протокола, по 48 из них уже наложены штрафы на общую сумму 772 000 рублей, — рассказали в управлении Роспотребнадзора по Самарской области.

Всего за второй квартал специалисты ведомства проверили 207 предпринимателей, занимающихся торговлей мясом. У них нашли 67 нарушений, в том числе неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений, нарушение правил мойки оборудования, нарушение сроков хранения мяса и другие.

Во 2-м квартале 2019 года центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области исследовал 839 образцов мясной продукции, из них 5,8% не соответствовали требованиям технических регламентов по микробиологическим показателям, в том числе 2,5% проб — по наличию патогенной микрофлоры, 4,2% — по физико-химическим показателям. Паразитов и тяжелых металлов в мясе не нашли.

Сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют при покупке мяса обращать внимание на сроки его годности или спрашивать накладные у торговцев.

До этого Роспотребнадзор проверил молочную продукцию в регионе. С продажи сняли 225 килограмм молочки.

Ксения Штефан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления