Город Самарские хоккеисты-ветераны завоевали Кубок мира

Самарские хоккеисты-ветераны завоевали Кубок мира

В канадском Квебеке, где недавно завершился чемпионат мира по хоккею, параллельно прошел и турнир на Кубок мира (World Cup-2008) по хоккею с шайбой среди ветеранов в пяти возрастных категориях (35-39, 40-44, 45-49, 50-59, свыше 60). Как говорится в сообщении ХК ЦСК ВВС, в нынешнем году около пяти тысяч участников ветеранских соревнований собрались в Квебеке. Успешно сыграли в Канаде и российские хоккеисты (возраст 35-39).

Самарскую область представляли четверо: вратарь Александр Добрынин, защитники Олег Юшин (оба из Самары), Олег Волков и нападающий Эдуард Горбачев (оба из Тольятти). Россияне в групповом турнире заняли первое место, обыграв финнов – 4:1, канадцев – 9:1 и шведов – 10:1, а в финале взяли верх над второй командой Финляндии. В результате мировой ветеранский кубок на четыре года получил прописку в музее «Ак Барса».

Напоминаем, что хоккеист ХК «Лада» Дмитрий Воробьев в составе сборной России стал чемпионом мира. Сборная команда страны, победив в финальном матче хозяев турнира, канадцев (5:4 в овертайме), впервые за последние 15 лет завоевала титул чемпиона мира. Таким образом, Воробьев стал первым в истории хоккеистом «Лады», завоевавшим «золото» чемпионата мира, хотя воспитанники тольяттинского хоккея не раз становились обладателями самых престижных трофеев мирового хоккея.