Политика Мэрия борется за гаражи и огороды

Мэрия борется за гаражи и огороды

Администрация Самары предлагает внести изменения в областной закон «О земле» и передать городу часть полномочий. В частности, коллегия администрации Самары одобрила инициативу городского департамента строительства и архитектуры по возвращению муниципалитету полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Об этом сегодня сообщает мэрия.

Город предлагает взять на себя функции по распоряжению участками под садоводство, организацию объектов потребительского рынка, установку гаражей и других мелких объектов. Подобный опыт разделения полномочий внедрен в Нижегородской области. По словам Главы Самары Виктора Тархова, предварительная договоренность с губернатором по этому вопросу уже есть. Теперь свое одобрение должны дать депутаты городской думы, а затем и губернской. За областной властью остается право отвечать за выделение участков под строительство.

Напомним, что до 2006 года земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, занимался муниципалитет. Однако действия прежней администрации, раздававшей участки под точечную уплотнительную застройку, привели к тому, что полномочия по распоряжению землей перешли на уровень субъекта федерации. Участники строительного рынка не раз отмечали, что новый механизм выделения участков значительно удлинил процедуру оформления земли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления