Политика Праймериз-итог: Азаров остается один

Праймериз-итог: Азаров остается один

Фото: Игорь Казановский

Сегодня регполитсовет партии «Единая Россия» рассмотрит вопрос о направлении кандидатуры министра природопользования Самарской области Дмитрия Азарова на согласование в президиум генерального совета. Таким образом федеральное руководство партии избрало тактику участия в предвыборной кампании единого кандидата, который теперь попытается консолидировать как бизнес, так и внутрипартийные элиты для победы на выборах мэра Самары.

Волевой прием

Одну из главных интриг предстоящей избирательной кампании — вопрос с количеством кандидатов от «ЕР» - снял спикер губернской думы Виктор Сазонов. После консультаций с федеральным руководством партии, а также с губернатором Самарской области на минувшей неделе он официально объявил об отказе от притязаний на пост главы города.

Этому предшествовало несколько событий. Так, в среду, 7 июля на встрече с председателем областной Общественной палаты Виктором Сойфером губернатор Владимир Артяков, когда речь зашла о внутрипартийном голосовании в «ЕР», дал четкие характеристики двум кандидатам, участвующим в этой процедуре. «Дмитрий Азаров хорошо зарекомендовал себя как министр областного правительства. Он молодой, энергичный, контактный руководитель, сразу схватывающий суть проблемы. Я думаю, у него большое будущее», - заявил губернатор Владимир Артяков. Что же касается спикера, то глава региона прежде всего отметил, что без Виктора Сазонова невозможно представить взаимодействие между губернской думой и правительством: «Его работа на посту председателя областного парламента в это непростое время для нас очень нужна и важна», - подчеркнул губернатор.

А уже на следующий день Виктору Сазонову предстоял непростой разговор с лидерами общественного мнения и почетным гражданам Самары, которые в феврале этого года в открытом письме предложили ему баллотироваться в мэры. По сути, это обращение и дало старт неофициальной предвыборной кампании Виктора Сазонова, в которую тот сразу же включился и стал позиционировать себя как кандидат, способный объединить все политические элиты и население. И, как показывали на тот период различные социологические исследования, рейтинг Виктора Сазонова после такой установки сразу же пополз вверх. Но спустя полгода, 8 июля, Виктор Сазонов вынужден был объяснять людям, которые его выдвигали, почему он отказывается от дальнейшей борьбы за пост мэра.

Он собрал их в зале областного парламента, где обычно проходят пленарные заседания. Встреча носила закрытый характер, но зал был заполнен до отказа, а сам разговор получился весьма резким: общественники призывали Сазонова продолжать борьбу, а он приводил им аргументы, почему сворачивает свою активность и остается на посту председателя губернской думы. Ответ перед участниками встречи держал и прибывший для изучения обстановки в Самару заместитель секретаря президиума генерального совета «ЕР» по вопросам региональной политики и партийного строительства депутат Госдумы Сергей Неверов.

После этой встречи Виктор Сазонов провел беседу с государственными СМИ, в ходе которой подробно рассказал, почему он решил сойти с дистанции. Спикер напомнил, что в праймериз участвовали два кандидата, которые реально претендовали на возможность участия в выборах мэра Самары: «Я убежден в том, что от «ЕР» в мэры не должны идти два кандидата. Это будет невыгодно для самой партии, - жестко констатировал Сазонов. - Даже внутрипартийное голосование показало, что могут произойти элементы раскола внутри партии, и гражданского общества. Этого допустить нельзя! Я как политик, и как руководитель законодательного органа, несу ответственность не только за себя, а в целом за все процессы, которые происходят в области. И, принимая это непростое решение, я понимал, что здесь не должны превалировать личностные амбиции, они должны быть отставлены в сторону».

Результаты без абсурда

Заявление Виктора Сазонова, сделанное им 8 июля – в день, когда должно было завершиться внутрипартийное голосование, лишило актуальности последний, 15-й раунд праймериз. Это отметил и сам спикер, и секретарь регполитсовета «ЕР» Игорь Носков. «Сегодня праймериз завершены на той точке, когда кандидаты не перессорились, не занялись подсчетом десятков голосов - при том, что у них были сопоставимые результаты... Вобщем, решили не доводить ситуацию до абсурда», - пояснил секретарь регполитсовета «ЕР» Игорь Носков.

При этом незавершенной процедуру, длившуюся с 3 июня по 8 июля, назвать тоже нельзя. Так как, согласно положению о праймериз, процедура считается состоявшейся, если в ней приняло участие хотя бы 10% от состоящих на учете членов «ЕР». На 30 июня таковых было примерно 65%.

Формально победителем праймериз является Виктор Сазонов, который обогнал по итогам 14 голосований Дмитрия Азарова на 300 голосов. Общий счет между кандидатами составляет 1902:1602. Однако и федеральное, и региональное руководство партии говорит о том, что Виктор Сазонов, принимая решение об отказе участвовать в выборах, учитывал динамику рейтинга, показанную кандидатами. А именно: у Дмитрия Азарова, согласно данным различных социологических исследований, эта динамика показала резкий скачок за июнь примерно с 5-6% до 20%. У Виктора Сазонова же такого увеличения рейтинга не наблюдалось. По словам экспертов, спикер практически достиг своего электорального потолка. Соответственно, финальные праймериз смогли бы лишь довести до минимума разницу в голосах, не выявив явного лидера.

Кураж куратора

Де-факто федеральное руководство уже приняло решение о выдвижении Дмитрия Азарова на пост мэра Самары. Об этом сообщил депутат Госдумы и куратор выборов мэра в Самаре от партии «ЕР» Александр Хинштейн. «Теперь самое главное, чтобы невеста (Самара) полюбила жениха (Дмитрия Азарова), а свидетельство о заключении брака (решение о выдвижении кандидата от «ЕР») – вторично», - привел оригинальное сравнение куратор.

Впрочем, Сам Дмитрий Азаров настроен более прагматично. «Мне предстоит еще много работать, так как на каждом из этапов утверждения моей кандидатуры могут возникнуть вопросы», - заявил «Времени» министр.

Регполитсовет «ЕР» направит кандидатуру Дмитрия Азарова на согласование в президиум генерального совета сегодня. Хинштейн отметил, что согласование занимает несколько дней, но не исключил того, что этот вопрос может быть рассмотрен на ближайшем президиуме генсовета – 14 июля. Впрочем, региональная конференция, на которой Азарова официально выдвинут на пост главы города, будет назначена ориентировочно только на 3 августа.

В данный момент единороссы, по рекомендации федерального руководства партии, должны до 20 июля выработать стратегию ведения избирательной кампании. Об этом, в частности, в беседе с Дмитрием Азаровым и с членами партии говорил Сергей Неверов.

Примечательно другое: несмотря на выбывание из игры Виктора Сазонова, федеральное руководство партии надеется на то, что он примет участие в кампании в качестве референтной фигуры, имеющий свой политический вес и рейтинг. Это заявил опять-таки Сергей Неверов, но уже в беседе со спикером. Сам Виктор Сазонов пока не комментирует такую перспективу СМИ, предлагая дождаться официального утверждения кандидата от партии власти.

Александр Хинштейн, член президиума генсовета партии «ЕР»:

- Дмитрий Азаров – та самая фигура, которая способна консолидировать людей самых разных слоев населения – об этом говорят результаты социологических исследований. В Самаре есть запрос на обновление, здесь люди устали от бездеятельности городской власти, хотят, чтобы пришел внятный, четкий руководитель. Азаров как раз находится в том возрасте, когда он уже может, и еще хочет. Он чувствует, что может перевернуть весь земной шар.

Федеральное руководство партии рассчитывает, что Виктор Сазонов будет помогать Дмитрию Азарову, выступит в его поддержку. Ведь как показал праймериз, который является градусником настроений в партии, уровень поддержки у этих кандидатов – соизмеримый. Но политика - это не прогулки на луне, здесь необходимо принимать прагматичные решения, мы должны победить. Мы соизмеряем меру ответственности, и у нас нет права на ошибку. Это не олимпиада, серебро здесь не подойдет.

Дмитрий Азаров, министр природопользования Самарской области:

- Я должен сказать Виктору Федоровичу спасибо за то, что мы с честью прошли такое суровое испытание, как внутрипартийное голосование. И после такой конкуренции наши человеческие отношения остались прежними. Я убежден, что политический процесс должен проходить цивилизованно, а нападки, которые сейчас на меня предпринимаются – я оставлю их на совести тех людей, которые их организуют. Я не вижу смысла на них реагировать. Пока меня ничто не может выбить из колеи. Мое дело – конструктивно работать.

Константин Титов, член Совета Федерации РФ:

- Виктор Сазонов принял очень грамотное, верное решение. Он находится на своем месте, его работа очень ответственна, и не менее почетна, чем должность сенатора или депутата Госдумы РФ. Дмитрий Азаров очень перспективный кандидат, не думаю, что ему надо вести агрессивную кампанию. Ему надо показать, что вместе с областным правительством он поведет город вперед, к развитию.

Владимир Звоновский, президент областного Фонда социальных исследований:

- Источник риска для Дмитрия Азарова – его слабая известность. Быстрый рост рейтинга и популярности кандидата - это показатели нестабильности. За быстрым взлетом часто следует быстрое падение, и примеров тому в российской истории мы видели множество. Минус Дмитрия Азарова еще и в том, что он является воплощением власти – и как действующий министр, и как бывший вице-мэр. Поэтому контрпропаганда против Азарова может строиться на принципе «все начальники – сволочи», и под этот тезис в кампанию можно втянуть ту часть избирателей, которая обычно не ходит на выборы. При этом сам Дмитрий Азаров не может выступать в роли острого критика, так как это не соответствует образу, который уже сложился в массовом сознании: образу «отличника», и человека уравновешенного.

Два к одному: самарские единороссы пытаются преодолеть «иркутский синдром»

Отказавшись от сценария выдвижения двух кандидатов, при котором один претендент мог бы рассчитывать на официальную поддержку партии, а другой пойти в качестве самовыдвиженца, «ЕР» старается избежать раскола – как внутри партии, так и между элитами, и среди электората. «Если бы ставка была сделана на двух кандидатов, это привело бы к расколу, поскольку людям тяжело было бы объяснить, почему от партии выдвинулось два человека», - говорит руководитель Приволжского МКС «ЕР» Игорь Руденский.

В то же время, по мнению политолога Андрея Перлы, наибольший страх руководства «Единой России» связан с так называемым «иркутским синдромом». В этом городе соперничали два кандидата от партии «ЕР», и штабы вели себя настолько неорганизованно, что в результате победу одержали коммунисты. Повторения именно этого сценария «Единая Россия» пытается недопустить в Самаре. Так что простейший способ в данном случае - сосредоточить усилия на одном кандидате в начале избирательной кампании.

На близком старте: кандидаты в мэры обозначают свои амбиции

На этой неделе, 15 июля, Самарская городская дума назначит дату выборов мэра Самары на 10 октября текущего года. Сразу после опубликования в СМИ решения о назначении даты выборов кандидаты могут выдвигаться на пост мэра. Впрочем, часть из потенциальных претендентов на кресло мэра уже определилась со своими амбициями.

Так, на этой неделе о своих претензиях заявил депутат Госдумы РФ Юрий Коган, который решил баллотироваться на пост мэра Самары от ЛДПР. Его кандидатура будет выдвинута 24 июля на отчетно-выборной конференции самарских либерал-демократов. При этом до последнего времени основным претендентом от «соколов Жириновского» на кресло главы города рассматривался координатор самарского реготделения ЛДПР, депутат губдумы Михаил Дегтярев. Но партия распорядилась иначе.

«За последние полгода о моем потенциальном выдвижении говорили только два человека: председатель партии Владимир Жириновский и куратор-депутат Юрий Коган. Сам я говорил лишь о готовности идти, если партия выдвинет. Готовность и желание - понятия разные», - прокомментировал предвыборный расклад Михаил Дегтярев. Эксперты расценивают шансы Когана на выход во второй тур выборов как минимальные и полагают, что он может передать свои очки в пользу одного из кандидатов, - предположительно, действующему мэру Виктору Тархову, деятельность которого Коган оценивает весьма комплиментарно. Сам Коган заявил, что до результатов голосования 10 октября преждевременно говорить о поддержке того или иного кандидата. «Выборы пройдут, и какой будет итог, будет ли второй тур — это вопрос. Я думаю, что, вполне возможно, с учетом тех высококлассных специалистов, которые идут на пост мэра, выборы завершить в один тур. Будет второй тур, будем и говорить», - отметил Коган.

«Я считаю, что ЛДПР, выдвинув Юрия Когана, промахнулись. Кто Коган для Самарской области? Здесь его не знают. Дегтярев более перспективный вариант и он бы набрал больше голосов» - считает член Совета Федерации Константин Титов.

Как заявил еще один кандидат, рассчитывающий на платформу партии на выборах - Михаил Матвеев - он намерен выдвинуть свою кандидатуру в качестве самовыдвиженца уже на следующей неделе, не дожидаясь проведения партийной конференции КПРФ. Матвеев добавил, что уже достигнуты договоренности с федеральным руководством партии КПРФ, но его кандидатуру, помимо «федералов», также должна поддержать и областная конференция КПРФ в конце июля.

Один из потенциальных кандидатов в мэры – первый замглавы города Сергей Арсентьев заявил, что не будет участвовать в выборах градоначальника. Председатель городской думы Виталий Ильин, как и председатель совета СК «Авиакор» Владимир Кошелев, рассматриваемые экспертами как потенциальные участники гонки, пока не комментируют свои дальнейшие планы. Действующий мэр Виктор Тархов будет выдвинут областной конференцией партии «Справедливая Россия» в конце июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления